На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Походный борщ

Танцы от плиты и до компа !!Одна тысяча питьсотый рецепт борща .........


Бывают у меня моменты в жизни, когда хочется летать. Ну, не совсем летать, конечно, а так, полётывать, что ли... Недалеко совсем и не очень высоко - хотя бы над креслом.  И мы собираемся в поход, на один день и на одну ночь. А мамы - они такие мамы. Всегда считают, что именно их дети плохо питаются. Поэтому надо в них запихать как можно больше полезного. Значит надо готовить борщ, и ....взять его с собой. Вот для выполнения этой боевой задачи и варится этот простенький, но вкусный борщ. Обычно я его варю в скороварке. Хорошо же - забросила всё, пришла через 15 минут и всё готово, но, в этот раз, скороварка была занята тушением черной икры и, поэтому, пришлось варить в обычной кастрюле.

Ингредиенты: Мясо говядина  или свинина желательно с косточками, Свекла -1 шт,Морковь - 1 шт, Капуста белокочанная -1кг,Перец сладкий красный -1 шт,Картофель --4 шт,Помидоры красные -3 шт,Томатное пюре -2стл,Чеснок 3 зубчика,Лук репчатый -1 шт,Сало соленое (состаренное)- 20г.Гвоздика-3шт.Сок лимона .

Приготовление: Сначала варим бульон. Мясо моем в холодной воде. Ставим кастрюлю с мясом, и  двумя литрами воды на огонь . Добавляем разные зеленушки,морковь,лук.Варим  минут на 30-40, в конце добавляем два-три лавровых листа и немного соли.

0_921a8_9e99d710_XL (700x465, 267Kb)

Как только мясо сварится,вынимаем мясо и прочие зелень морковь  из бульона. Бульон процедить.

0_9135c_44b5d887_XL (700x464, 459Kb)

Пока варится бульон, подготавливаем зажарку. Моем, чистим и нарезаем мелкой соломкой свеклу и морковку . Свеклу и морковь тушим на сковороде  с растительным маслом . Затем к моркови и свекле добавляем болгарский сладкий перец . На сковородку с подсолнечным маслом кладем мелко нарезанный лук и на медленном  огне обжариваем его до золотистого цвета, после чего добавляем в сковородку нарезанные помидоры немного обжариваем и затем добавляем две столовые ложки томатной пасты (делается по желанию для большей кислоты, можно заменить большим количеством свежих помидоров) выкладываем в зажарку тушеную свеклу с морковью , и добавляем две-три столовые ложки сметаны.В кастрюльку где овощи томятся добавляем ,сок одного небольшого лимона и 2 ст.л. сахара,гвоздика обязательна.Получается отменный вкус

 Все это тщательно смешиваем до однородного состояния и на маленьком огне тушим, постоянно помешивая. Изюминка в том, что готовность зажарки определяется по слою полупрозрачного масла, выступившего на поверхности массы. Сметана должна выпариться полностью, чтобы зажарка приобрела оранжево-красный цвет и стала полупрозрачной маслянистой массой, на этом этапе её выключаем и отставляем в сторону. 

001 (700x525, 585Kb)005 (700x525, 512Kb)

Очищаем картофель,нарезаем ,шинкуем капусту.В процеженный бульон добавляем картофель,варим 10минут,затем добавляем капусту.Готовим на медленном огне до готовности.

Пока все это радостно булькает, готовим  заправку . Заправка - это "гвоздь программы" и без неё настоящий украинский борщ - не борщ).Знатоки и ценители украинских борщей поймут о чем я говорю.Измельчаем немного укропа, два-три зубчика чеснока и немного старого сала, все нарезаем мелкими кусочками.

003 (640x480, 258Kb)

Обратите  внимание, что нужно именно старое,  соленое сало. Дело в том, что соленое сало имеет уникальное свойство не портиться со временем. Оно стареет, твердеет, принимая характерный желтоватый оттенок и специфический аромат, который особо ценен при приготовлении именно этого рецепта украинского борща. Получить состаренное сало довольно просто. Достаточно всего лишь завернуть его в бумагу и оставить на несколько месяцев в холодильнике. Даже небольшого кусочка хватит на десяток  борщей. Сала должно быть не много - где-то чайная ложка (в нарезанном виде). Оно необходимо исключительно для придания оригинального аромата этому блюду.  Теперь все три ингредиента заправки для  борща безжалостно давим, до однородной массы. Можно добавить щепотку крупной каменной или морской соли, она поможет тщательнее всё измельчить .

011 (640x480, 330Kb)

В готовый борщ добавляем заправку и всё!!!! Вечером ели аж за ушами трещало!!А как я то была довольна , дети сыты !!!Значит все будет в порядке,никто не заболел,никого не покусали, и не сгрызли злые комары.

008 (700x525, 408Kb)

Борщ представленный на сайте Вкусно с Любовью 

Борщ с солеными огурцами 

Борщ с пампушками 

Борщ с черной смородиной

Борщ Ямщик 

Песня о борще (Тарелка борща не должна иметь краев)

Борщ с грибными ушками

Зеленый Борщ с перепелинными яйцами 

Таки пришло время варить борщ 

Борщ Ностальгический 

Картина дня

наверх