На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

"Яйцо динозавра" запеченная курица в солёном тесте.

Танцы от плиты и до компа!

image (700x525, 505Kb)

И снова позаимствовала рецепт в Блоге домашних рецептов ФедораВладимировича.
Это вкусно, не сказать, чтобы невероятно вкусно (сочная, ароматная курица), но подача интересная, поэтому захотелось из любопытства попробовать.Попробовала, не пожалела об этом, попробуйте и вы, если хотите удивить ваших домочадцев или гостей.Автор рекомендует готовить маленьких цыплят порционно для каждого едока, но, по-моему, и из одной курицы обычного размера получилось не хуже.
Но количество продуктов указываю на мелкого цыпленка, как у автора, я для своего килограммового увеличивала всё.

Ингредиенты:

курица (цыпленок) — 600-700 г.
соль (крупная) — 1 стакан
мука — 1½ стакана
яйцо — 2 шт.
чеснок — 5-6 зубчиков
петрушка — 1 пучок
лавровый лист — 3 листа
тимьян — 3-5 веточек
розмарин — 3-5 веточек
растительное масло ≈ 30 мл.
черный свежемолотый перец или смесь перцев.

Приготовление.

Равномерно перемешиваем соль и муку (соль у меня была самая обычная, не крупная, на которой настаивает автор).
Добавляем яйца (можно их предварительно немного взбить вилкой в мисочке) и начинаем вымешивать тесто. Тесто будет крутое, если яиц мало, можно добавить еще одно или 1-2 ст.л. холодной воды. Но влаги должно быть немного, чтобы соль не начала растворяться.
Вымесив, скатываем тесто в шар и оставляем на время подготовки курицы.
Под кожу курицы со всех сторон закладываем веточки тимьяна, розмарина и лавровый лист , кожу естественно, не разрезаем, а пальцами отодвигаем ее от мяса.
Чеснок чистим, разрезаем зубчики пополам вдоль и слегка раздавливаем плоской стороной ножа. Чеснок вместе с вымытым пучком петрушки закладываем внутрь тушки.
Чтобы курицу было удобнее заворачивать в тесто, ножки и крылья можно привязать к туловищу кулинарной нитью или силиконовыми шнурками.
Затем птицу поперчить и можно не солить, но я слегка присолила и вкусу это не повредило.
Тесто разделить на 2 неравные части примерно ⅓ и ⅔.Меньшую часть раскатать в лепешку  (у меня получалось с трудом пришлось смазать тесто маслом,)толщиной примерно в полсантиметра, подложив бумагу для выпечки (на ней же и перенесем тесто на противень).011 (700x525, 356Kb)

На лепешку грудкой вниз выкладываем подготовленную курицу, смазываем ее растительным маслом.

012 (700x525, 426Kb)
Затем аналогично раскатываем большую часть теста, не забывая подложить лист бумаги, иначе лепешку трудно перенести на курицу, не повредив ее.Большой лепешкой накрываем курицу, осторожно отделяя тесто от бумаги, тесто должно довольно плотно прилегать к курице.Тщательно и крепко защипываем все края, если есть разрывы, слепляем их и разглаживаем смачивая руки водой и маслом. 

014 (700x525, 350Kb)

Получается нечто, похожее на большой светлый камень.

Ставим противень с запечатанной в тесто курицей в разогретую до 200 градусов духовку на 80-90 минут — ориентируйтесь на цвет тестяной корки.

016 (700x525, 387Kb)
Готовое «яйцо динозавра» достаем из духовки и выкладываем на блюдо.Разбить «скорлупу» не так-то легко, нужен большой нож, да и молоток деревянный пригодится, но под нею — нежная, сочная и ароматная курица.023 (700x525, 383Kb)
027 (700x525, 373Kb)

Картина дня

наверх