На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Торт "Прага" по домашнему!

Предлагаю  приготовить один из вариантов торта "Прага", а именно упрощённый - по домашнему. Этот торт думаю знают все, ещё со времён СССР. Очень вкусный и приготовить его сможет любая хозяйка с доступных ингредиентов и простым способом, проверенным мною и не раз.

 Для начала подготовьте ингредиенты.

Для бисквитного теста :

Мука - 2 стакана или 320 г.,

Сгущённое молоко (у нас весовое продаётся) - 200 г,

Сахар - 200 г.,

Сметана 15-20% - 200 г.,

Яйца - 3 шт.,

Какао порошок - 3 ст.л.,

Соль щепотка,

Сода - 1 ч.л.,

Сок лимонный или уксус - 1 ст.л.

Масляный крем для торта :

Сливочное масло - 300 г.,

Кофе растворимый - 1 ч.л.,

Какао порошок - 1 ст.л.,

Сгущённое молоко - 200 г.

Пропитка для коржей :

Варенье любое - 100 мл,

Вода кипячёная тёплая - 150 мл.

Способ приготовления очень прост, делайте так и у вас всё получится с первого раза.

1. В глубокую миску или ёмкость вбиваем яйца, добавляем щепотку соли и слегка взбиваем миксером.

2. К яйцам всыпать сахар и взбить до обычной белой массы.

3. Добавить сметану, сгущённое молоко, соду погасить лимонным соком или уксусом - взбить.

4. Добавить какао порошок аккуратно размешать.

5. Добавить частями просеянную муку, я взбивала миксером до однородной массы у кого нет, можно венчиком до исчезновения мучных комочков. У вас получится не сильно густое тесто, которое легко будет выливаться в формы.

Даём тесту отдохнуть минут 40, пока не начнут появляться на поверхности небольшие пузырьки.

Это процессы все простые,поэтому я не фотографировала.

6. Берём форму для выпекания или две как у меня. Аккуратно выкладываем. Обязательно, чтобы из массы теста получились 2 коржа. 

Выпекаем при 180 градусах минут 20, вы должны знать свою духовку, чтобы не пересушить коржи. Проверяем зубочисткой или тонкой палочкой готовность. Вот такие два коржа получились у меня. Даём им очень хорошо остыть. Вынуть из формы с пекарской бумагой, они остыли в течении часа.

7. Пока коржи остывали я приготовила масляный крем. Взбить мягкое сливочное масло в течении нескольких минут, добавить сгущённое молоко, какао порошок, кофе. Взбить всё до однородной массы.

8. Разрезаем хорошо остывшие коржи пополам, подрезая их по кругу острым длинным ножом. 

И снова у нас выключили свет в целях экономии, пришлось при свечах заканчивать.

9. Готовим пропитку для коржей. Варенье (у меня было яблочное) смешиваем с водой.

10. Завершающий процесс - начинаем собирать торт. Выкладываем корж срезом вверх, очень хорошо смазываем кисточкой с пропиткой не жалея, затем кремом. И так каждый слой, верхний корж выкладываем дном вверх, тоже смазываем пропиткой с вареньем. Верх, бока обмазываем кремом. Можно приготовить шоколадную помадку и залить торт её, но у меня не было шоколадки и я обсыпала молотым песочным печеньем. Нашла старинный кондитерский шприц и оставшимся кремом украсила, вечером на узоры в темноте у меня фантазии не было. Фото делала уже утром, за ночь торт хорошо пропитался.

Разрезала, и вот результат моих стараний. Торт готовится очень просто, а вкус потрясающий - тает во рту. Можно фантазировать с кремом, добавлять орехи, чернослив и т. д. Украшать сверху чем душа пожелает и рисовать разные узоры.

Всем приятного аппетита  и готовьте с любовью !!!

Картина дня

наверх