На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Коктейль из смородины

Мне очень нравится смородина. любая и красная и черная. Я решила себе сделать коктейль ;).
2 горсти смородины
400 мл кефира
6 чайных ложек сахара.

Сначала пробила блендером смородину с сахаром, а затем смешала с кефиром.

Польза смородины в первую очередь заключается в большом количестве содержащейся в ней аскорбиновой кислоты. Она способна длительное время сохраняться и даже не разрушаться под действием низких температур. Также смородина богата такими важными для здоровья человека витаминами как Е, К, D, группы В; микроэлементами кальцием, железом, калием, магнием; клетчаткой, углеводами (фруктозой и глюкозой), органическими кислотами: фосфорной, лимонной, янтарной, яблочной. В листьях черной смородины также множество полезных веществ таких как, фитонциды, аскорбиновая кислота.

Ягоды красной смородины содержат меньшее количество аскорбиновой кислоты, однако они богаты витамином Р, который взаимодействуя с аскорбиновой кислотой способствует укреплению стенок сосудов. Также в этих ягодах содержится больше витамина Е и А, витаминов В группы, большее число органических кислот и микроэлементов (в особенности железа, йода, калия и селена).

Влияние смородины на здоровья человека

Польза ягод смородины для человека заключается в том, что благодаря содержанию в них каротина, они способны повышать иммунитет, приводить в норму обменные процессы, препятствовать раннему старению, защищает от влияния вредных веществ (табака, бензина, выхлопных газов и т.д.).

Содержащийся в ягодах смородины витамин Е стабилизирует гормональный фон, также помогает замедлить процесс преждевременного старения а также препятствует развитию атеросклероза.

Входящие в состав смородины витамины В группы являются необходимым для здоровья человека источником энергии, без которого не может протекать ни один процесс в организме, также эти витамины способствуют укреплению нервной системы, полезны для развития памяти.

Польза смородины заключается и в содержании минеральных веществ, благодаря которым происходит нормализация процесса обмена веществ. Благодаря пектинам ускоряется вывод из организма шлаков и остальных вредных веществ. Содержащийся в красной смородине кумарин, способствует уменьшению свертываемости крови, что препятствует развитию тромбофлебита, инсульта, инфаркта и других заболеваний сосудов.

Очень полезны для здоровья человека органические кислоты, которые входят в состав ягод смородины. Они являются источником энергии и особенно важны для людей пожилого возраста, так как избавляют от переутомления, а также обладают противовирусным и противомикробным действием.

Плоды смородины обладают противодиабетическим, противовоспалительным, вяжущим, жаропонижающим эффектом. Их применение помогает нормализовать аппетит, и ускорить работу кишечника. Благодаря соку черной смородины в кишечнике создается благоприятная кислая среда. Очень полезны и листья смородины. Они обладают противомикробным и противовоспалительным эффектом. Их применяют как мочегонное, потогонное и желчегонное средство.

Вещества, входящие в состав ягод красной смородины, помогают при болях, опухолях, препятствуют образованию тромбов. Также употребление ягод снижает риск возникновения раковых заболеваний.

Применение смородины при заболеваниях

Плоды смородины помогают справиться с простудой и некоторыми инфекционными болезнями, помогая снять лихорадку и повысить иммунитет. Очень полезно применять ягоды при запорах, геморрое, дисбактериозе и других расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Польза смородины для организма человека заключается в ее способности бороться с проблемами мочевыводящих путей и почек. Применяют их так: высушенные листья смородины измельчают и заливают стаканом кипятка, затем настаивают состав на водяной бане. Полученную смесь процеживают. Принимать следует по ¼ стакана трижды в день.

Содержание пектинов в смородине повышает ее ценность для здоровья. Ведь пектины помогают выводить вредные вещества. Поэтому очень полезно употреблять смородину при атеросклерозе, после инфарктов, инсультов при варикозе. Ягоды используют как потогонное, жаропонижающее, мочегонное и слабительное средство.

Картина дня

наверх