На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Куриные голени в яблоках

image (522x461, 274Kb)

barska

Куриные голени с ароматом яблочка! Очень просто и вкусно готовится.

Ингредиенты Голень куриная6 шт Яблоко1 шт Сок лимонный Cидр или вино белое сухое, разбавленное яблочным соком300 мл Масло растительное (для жарки) Шалфей сушеный

Куриные голени помыть, обсушить и... снять шкурку (в ней нет ничего полезного), быстро обжарить со всех сторон в 1-2 ст.л. масла, посолить и поперчить.


Яблоко порезать на дольки и удалить сердцевину, сбрызнуть лимонным соком.

Выложить яблоко между голенями и посыпать шалфеем. Залить сидром (варианты: яблочным соком, разбавленным белым сухим вином, разведённым яблочным уксусом) и тушить под крышкой 15-20 мин.
...о сидре. Это слабоалкогольное яблочное вино (у меня был 2% сидр), а точнее даже забродивший яблочный сок. Существует много способов домашнего приготовления. Вот, например, один из них, из яблочного сока:
"Для приготовления сидра понадобится неразбавленный яблочный сок и 3% разводка винных дрожжей. Для приготовления 100 г винной дрожжевой разводки стакан немытых ягод (малины, земляники, шиповника), размельчить, залить 0.5 стакана кипяченой теплой воды и добавить 1-1.5 ст. ложки сахара. Закрыть крышкой и поставить на 3 дня в темное место при температуре 20 градусов. Перемешивать ежедневно.
В яблочный сок (стерильный, прокипяченный), налитый в хорошо стерилизованную посуду, добавить разводку дрожжей, закрыть пробкой с гидрозатвором и поставить на 3-4 дня для брожения."

Куриные голени очень ароматные и вкусные, просто тают во рту.
Вот такой интересный цвет у них получается после тушения в яблочных "прелестях"!
Нам понравились вприкуску с яблочными дольками (они не превратились в "кашу" и оказались прекрасным гарниром).
Приятного аппетита!

Картина дня

наверх