На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рецепт для смелых «Яичница в кипятке "Яичная революция"»

Танцы от плиты и до компа!!!

005 (700x465, 396Kb)
Идея этой яичницы принадлежит мишленовскому шеф-повару, Дэниелу Паттерсону. Таким образом яйца не жарятся, а подвергаются шоковой варке, которая не несет никакого риска для здоровья. Друзья, опробовав этот метод, пришла к выводу, может быть мне не хватило немного того вкуса, который мы привыкли получать от жареной, или запеченной яичницы (омлетов), но нежная структура впечатлила! Рецепт имеет право на существование, вполне возможно станет полезен родителям с маленькими детьми и людям строго следящим за своим здоровьем. Рецепт несомненно для смелых ! Для тех кто любит различные эксперименты ! И он пригодился мне! При диабете разрешено есть яйца, жареные нельзя,вареные порядком поднадоели!! Поэтому вариант приготовления омлета на воде , приняла с воодушевлением, и это разнообразило мои завтраки!! Может кто то и решится лично в этом убедиться и одобрить Паттерсона!

Яйцо куриное — 4 шт

Специи(соль, перец) — по вкусу

Масло сливочное (растопленное, для подачи (можно заменить на растительное)) —по вкусу

Берем свежие яйца. В миски взбиваем 4 яйца (около 30 секунд) для более нежной консистенции можно разбить каждое яйцо над ситечком, чтобы стек лишний белок. Из рекомендаций повара- если посолить яйца при взбалтывании, консистенция яичницы получится более рыхлой (так что рекомендовано не солить)

Наливаем в сотейник воды, высота должна быть 3-4см см! Доводим воду до кипения на среднем огне.Ложкой создаем в центре водоворот!

Выливаем яйца только в крутой кипяток, вода должна пузыриться. Это позволит "удерживать" яичницу в центре сковороды, и она получится ровненькой и красивой. ( Проверьте, чтобы они не прикрепились ко дну) Накрываем крышкой и считаем до двадцати! Опять же из рекомендаций шеф-повара, если яйца будут вариться в воде чуть дольше положенного времени, ничего страшного не произойдет. но только чуть) я до 30 считаю)))
Открываем к, яичница будет плавать на поверхности)

2383458_72567-640x480 (422x346, 174Kb)

Яичницу надо будет немного осушить, для этого можно слить чуть воду.

2383459_97236-640x480 (501x391, 193Kb)

С помощью шумовки переложить ее в сито (чтобы лишняя жидкость стекла), или на тарелку и слегка обсушить бумажным полотенцем

Поливаем яичницу растопленным сливочным маслом ( у кого вообще все строго- растительным) солим, перчим по вкусу и подаем.

006 (700x465, 353Kb)

Картина дня

наверх