На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Фриджоне

Служенье муз не терпит суеты. А Пушкин
DSC_0614.JPG
Достаточно произнести слова "лук" и "артишок", чтобы шаблонно отнести жпервый овощ к крестьянской кухне, а второй- к господской. Господа, которые в Париже, давно разорвали этот шаблон, превратив луковый суп в ресторанное блюдо.
Современная жизнь внесла свои поправки в шаблоны, практически исключив блюда из репчатого лука из меню человека, не обладающего достаточным временем для длительной готовки. О да, быстро лук вызывает лишь слезы, обязательные при его шинковке, а главные свои прелести-сахара, он отдает лишь терпеливому кулинару, наградой которому служат роскошные блюда, достойные любого стола.
Одним из таких примеров является Фриджоне ( Friggione). Фриджоне-одно из немногих чисто вегетарианских блюд в богатой кухне итальянского региона Эмилия-Романья.
Терпеливость, с которой готовится это блюдо, вошло у местных даже в поговорку. Смысл поговорки состоит в том, что с торопыгой лук ведет себя, как грубый мужлан, а с терпеливым кулинаром обращается по-джентельменски.
Приготовить фриджоне меня заставил недавнее сетование в блогосфере, дескать, для лукового супа нужен хороший сыр, а без него и суп не суп, поэтому не до лука...
Возможно, отсутствие сыра среди ингредиентов фриджоне, сподвинет кого-то посвятить ему субботний вечер , чтобы насладиться за воскресным обедом очень достойным луковым блюдом. Фриджоне может служить в качестве закуски, в качестве гарнира с мясу, рису, поленте и т.д.
Уп-ссс! Я пообещала вегетарианское блюдо, но не учла, что у болонцев смалец, на котором готовят оригинальный рецепт, не вносит сумятицу в принадлежность блюд к вегетарианской кухне. Ну какая сумятица от ложки смальца, когда так много лука?! Не хотите смалец, замените его на растительное масло! Почему-то мне начинают слышаться одесские фразочки про "не парься!")))
Для тех, кто следует такой жизненной философии привожу оригинальный рецепт, а затем мои способ, основанный на науке и технике, позволяющий уменьшить время приготовления блюда.

Фриджоне / Friggione

Ингредиенты: 4 кг репчатого лука, 300 г пелати, 1 чайн.ложки крупной соли, 1 чайн.ложка сахара, 2 чайн. ложки смальца, соль и перец для сервировки
Лук почистить и тонко нашинковать.
В глубокой миске лук перемешать с солью и сахаром, оставить лук на 2-4 часа для того, чтобы он дал сок.
DSC_0565.JPG
По прошествию необходимого времени выложить лук вместе с соком и смальцем ( или растительным маслом) в широкую и объемную посуду. Не покрывая крышкой, поставить на самый низкий огонь.
Примерно в течении 2-х часов тушить, перемешивая, до состояния, когда лук приобретет характерный светло-коричневый цвет.
Добавить помидорные консервы и снова на низком огне протушить, перемешивая, часа полтора. При необходимости можно добавлять немного воды.
На выходе блюдо должно напоминать крем с приятным сладковатым вкусом. Отрегулировать соль и заправить обильной дозой черного перца.
Сервировать, как в горячем, так и в холодном виде. Особенно вкусен фриджоне на следующий день.
DSC_0622.JPG

Мои замечания
Прежде всего прошу не пугаться 4-х кг лука, указанных в рецепте. это же на Маланьину свадьбу! В Болонье всегда так готовят))) Для 2х человек вполне можно обойтись 1 кг. Помидорные консерты уменьшить соответсвенно, солью нужно поосторожничать, а сахар вполне оставить, как есть.
Наверняка читатели нашли в приготовлении блюда временное расхожение между 2-мя часами, заявленными в названии поста, и 3-4-мя , указанными в оригинальном рецепте.
Суть приготовления блюда в том, что в процессе готовки большая часть сахаров, содержащихся в луке, должны вступить в реакцию Майярда, которая придаст ожидаемый вкус блюду. Эта реакция в данном блюде происходит медленно из-за высокого содержания кислот, для удаления которых нужно время и широкая и открытая посуда.
Чтобы укоротить время готовки блюда, нужно воздействовать на pH среды, в которой происходит реакция Майярда, в сторону снижения кислотности и сконцентрировать сахара в тканях лука для более эффективного прохождения реакции.
Предварительная мариновка лука с солью и сахаром уже способствует определенной потере жидкости, усилить ее можно, если перед основным тушением миску с луком поставить в микроволновку минут на 30 с периодическим перемешиванием. Лук в микроволновке будет активно терять жидкость.
Перед перекладывание лука в сковороду ( уже не будет требоваться очень большая), нужно добавить к луку четверть чайной ложки соды, которая отлично снизит кислотность массы лука.
Остальное продолжить по рецепту.
Хочу заметить, что я не готовила фриджоне из 4-х кг лука. Возможно, для такого количества все-таки понадобятся те самые 3,3-4 часа тушения, но блюдо из 1 кг получилось в два раза быстрее.
"И как обошелся с тобой лук, раз время на него ушло гораздо меньше? По-джентельменски или, как мужлан?!- спросите вы, мои читатели. Не беспокойтесь! Чистый джентельмен был мой Фриджоне!)))
P.S. Примерно по таким же способом, т.е. с микроволновкой я готовлю и луковый суп. И обхожусь без всякого сыра. Правильно приготовленным луком можно наслаждаться и без него.

Картина дня

наверх