На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Дехканская шурпа

Всем привет!

Предлагаю еще один суп "из остатков", или как называет его мой муж "из того, что пропало в холодильнике".

Дехкане - это среднеазиатские крестьяне. Шурпа - суп. То есть этот рецепт о том, как из минимального количества продуктов приготовить довольно вкусное и недорогое блюдо.

Нашла в холодильнике "притыренные" косточки с остатками мяса, причем, даже помнила о них - то есть лежат они в морозилке не очень давно. Бульон из них получается отличный, даже без обжарки. Фоток опять нет, ну забываю я весь процесс сначала снимать!

Поставила варить бульон. Как только вода закипела, сразу убрала нагрев на минимум, чтобы едва булькало. Сняла пену и положила луковицу целиком (в кожуре) и две небольшие морковки. Варилось-томилось у меня все это 2 часа.

Почистила 8 небольших картошек, 2 маленьких болгарских перчика, полбаклажана (тоже маленький), 2 помидора и 5-6 стрелок чеснока (храню в холодильнике уже месяц, маринованные они у нас как-то не идут, а вот яичницу с ними сделать, или в лагман запихнуть, или вот в супчик - милое дело).

Помидоры, картошку, стрелки положила в бульон целиком, а вот баклажан и перец порезала мелко. И все это у меня варилось , точнее, томилось, едва булькая еще 1,5 часа.

Из-за того, что нагрев маленький, бульон практически не выкипает и остается прозрачным. Через полтора часа выловила стрелки и выкинула. Шумовкой выловила кости в отдельную посуду, сваренные овощи (кроме картошки) - в другую. Остатки мяса сняла с костей, порезала помельче.

Помидоры освободила от шкурки. Овощи пробила блендером и вернула в кастрюлю. Это, конечно, совсем не по-дехкански, но мои домашние баклажан и перец не будут есть, будут вылавливать. А в таком виде - съедают на ура.

Очень вкусно получилось! Насыщенный бульон, целая картошка, резаная зелень - и вкусно, и красиво :)))

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх