На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Щипс

IMG_20161101_093612_2.jpg

Vanda » Щипс это национальное ритуальное блюдо. Да и вообще, наряду с адыгейским сыром, визитная карточка республики Адыгея.

Это тип мясного соуса со специями, который подают на свадьбах, похоронах да и просто едят повседневно в аулах. Щипс едят, макая в него свежий белый хлеб, кусочки вареной курицы, реже говядины или мамалыги. Он настолько сытный, что с успехом заменяет первые блюда. Давай вместе приготовим его.
Нам понадобится-
курица средних размеров.
1 большая или 2 средних луковицы,
1 пачка сливочного масла (200 гр).
6 ст. ложек кукурузной муки,
2 ст. ложки муки пшеничной,
2 ст.ложки паприки,
1 ст.ложка молотого кориандра,
0.5.ч.ложки черного молотого перца,
1/3 ч.л. красного жгучего перца.
Курицу разрежьте на произвольные куски, учитывая,что потом они будут подаваться на стол. Залейте мясо водой из расчета, что в конечном итоге у вас должно получиться 2 литра бульона. Отварите мясо до готовности, только не забудьте снять пену и посолить. Мясо выложите на тарелку, присыпьте его адыгейской солью немного и зеленью. Закройте крышкой. В казане или в толстостенной кастрюле распустите масло. Лук почистите и порежте как можно мельче. Это очень важно. Я шинкую лук очень тонкими полукольцами,а потом их нарезаю поперек на мелкие кусочки. Нарезанный таким образом лук отправьте жариться в казан. Обязательно временами перемешивайте его, лук должен растаять, но не пригореть.

IMG_20161101_092831_1.jpg

Теперь очередь специй. Если у вас нет кукурузной муки не беда. Возьмите самую обычную кукурузную крупу и перемелите в блендере. Результат просейте через сито и вуаля!кукурузная мука готова. Смешайте все специи и муку вместе. Сразу оговорюсь, что острый перец это не обязательный, но желательный ингридиент. Его количество вы можете варьировать по своему вкусу. Итак, специи смншаны, значит смело отправляем их в лук, хорошенько перемешиваем и даем поджариться пару минут. Затем вливаем процеженный бульон. И хорошенько венчиком все перемешиваем до однородности.

IMG_20161101_092839_1.jpg

Дайте щипсу закипеть и загустеть. Теперь выключаем его и даем отдохнуть минут 15 под крышкой. Затем наливаете готовый щипс в пиалы и подаете на стол. А теперь самое главное-обязательно позовите всех своих близких, что бы вместе отведать пряный,немного жгучий вкус, знаменующий небольшую республику.

Картина дня

наверх