На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Кавурма шавля с обжаренным рисом

Танцы от плиты и до компа !!!За рецепт и текст спасибо сайту "Блог питания и кулинарии"  Лилия Николенко Азу.уз

025 (700x525, 657Kb)
042 (700x525, 603Kb)

Обжаривать сухой рис в масле – вещь странная, но очень логичная, да и результат даёт неизменно достойный. Обжаренные рисинки хрупки, их плотная оболочка нарушена, они быстро доходят до готовности впоследствии, и обильно напитаны маслом. Когда после обжаривания, рис попадает в воду, он разваривается буквально сразу, и каждая рисинка становится похожей на лохматое мягкое облачко. В основном с предварительным обжариванием риса я столкнулась : в боливийской кухне и кухне узбекской .В турецкой кухне рис также предварительно обжаривается. При этом готовый продукт получается рассыпчатым, не вязким. Я и сама так готовлю рис и результат всегда радует - мы любим рассыпчатый рис. Один из видов узбекской шавли – ковурма шавля. Я готовлю по своему, так как я люблю, и как мне нравится.

019 (640x480, 411Kb)
Шавля с обжаренным рисом: Готовить шавлю удобнее всего в казане или толстостенной кастрюле. Шавля на бараньем жире значительно вкуснее. Однако если жир в вашем регионе не сыскать, то вполне можно использовать любое растительное масло. Еще понадобится немного мяса (баранины или говядины), лук, морковь, рис, помидоры (сушеные растертые или томатная паста), соль, специи и вода. Полтора стакана круглозерного риса промойте. Оставьте рис , чтобы стекла вода.

003 (700x525, 447Kb)
-300 грамм мяса нарежьте небольшими кусочками. Чем мельче, тем лучше. По паре среднего размера луковиц и морковок очистите. Морковь порежьте небольшими кубиками, лук - короткими брусочкам Тепличные помидоры в шавле «не играют». Поэтому лучше отдать предпочтение качественной томатной пасте или сушеным помидорам. Я использовала проверенную томатную пасту местного производителя. Те, кто родом из советского детства, помнят томатную пасту в больших консервных банках. Её продавали на вес. Одной ложки такой пасты хватало на пятилитровую кастрюлю супа, чтобы довести его о цвета пионерского галстука. Вот она была кисла так, что «вырви глаз». В общем, с пастой вы поняли. Я буду добавлять пасту в объеме столовой ложки. Так на чем мы остановились, когда я начала рассуждать о пасте? Да, рис промыт и сушится, а мясо, лук и морковь порезаны. Кастрюля стоит на плите. Включайте огонь под кастрюлькой , разогрейте её. Добавьте грамм 100 топленого бараньего жира или растительного масла. Разогреть его.

005 (700x525, 437Kb)
В масло добавить лук, обжарить лук, не совсем до карамельного цвета, так, чуть- чуть. Немного погодя добавляю морковь, потомила совсем немного, и в лук с морковью добавляю специи.

006 (700x525, 498Kb)

Специи наши, простые. Зерна кинзы, зиры, молотые красный сладкий и красный жгучий перцы. Вязкая, пышная шавля специй «берет» много, так что не жадничайте . В процессе обжаривания лука и моркови, вводите растертые специи и перец. Ведь рис будет брать в себя масло, и очень важно, чтобы к тому времени масло уже имело соответствующий аромат, соль и остроту. Далее добавьте к массу и овощам томатную пасту (помидоры). Помешивая, жарьте, пока паста не перемешается равномерно и слегка поджарится. После пасты добавляйте рис. Жарьте его, постоянно помешивая. Рис на ваших глазах начнет съеживаться, темнеть. А в казане волшебным образом исчезнет вся жидкая составляющая, включая масло.

010 (700x525, 477Kb)

Рис впитает в себя все. Ни грамма не оставит Мясо я обжариваю отдельно. Как только масло, освободившись от мясного сока, вновь станет прозрачным, Посолите все нормой соли. Я взяла две чайных ложки крупной соли. Помните, ведь соль тоже бывает разная. Свою соль нужно знать.

017 (700x525, 464Kb)

После того как мясо посолили отправляем его, в кастрюлю с рисом и овощами. Теперь влейте воду комнатной температуры Влейте столько воды, чтобы её объем был примерно в два с половиной раза больше объема содержимого . Доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь до самого минимума.

016 (700x525, 523Kb)

Закройте крышкой и томите 30 минут. Далее выключите огонь под казаном, и дайте шавле постоять под закрытой крышкой минут 15. В это время рис будет продолжать впитывать и разбухать. К слову о регулировании воды. Шавля терпелива к процессу добавления воды во время приготовления. Так что вы вполне можете корректировать объем, добавив рис горячую кипяченую воду. И еще стоит помнит о том, что когда шавля «настаивается» под крышкой без огня, рис продолжит поглощать все остатки жидкости. Шавлю подавайте со свежим салатом, зеленью и прохладным катыком (простоквашей). У шавли с жареным рисом особый вкус, так как рис в ней буквально изнутри пропитан маслом, специями, соками мяса и овощей. Она мягкая, вязкая и ароматная. Может быть приготовлена как с мясом, так и без него. В случае приготовления без мяса, стоит использовать топленый бараний жир и большее количество овощей.

023 (700x525, 652Kb)

Картина дня

наверх