На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Индейка "Праздничная"

     Здравствуйте всем! Предлагаю замечательный рецепт индейки, который меня никогда не подводил. Мясо получается бесподобно сочным и вкусным! Пошаговых фото нет, к сожалению. Взамен предлагаю "пошаговое приготовление":

1. Купив индейку, заходим в аптеку и покупаем одноразовый шприц – самый большой, еще нужно молоко – я беру 6-процентное. Можно и 10-процентные сливки. А раньше, совсем давно, я использовала концентрированное молоко в железных банках.

2. Индейку солим. Потом набираем в шприц молоко (быстрее получится, если снять иглу), и колем небольшими порциями прямо в мясо. Особенно, в грудку. Сколько? На индейку в 5 кг 1,5-2 стакана уйдет. Я делаю так: когда в одном месте колешь, а в других вытекает, значит - достаточно.

3. Начинку готовим заранее. Отвариваем рис до полуготовности. Я беру обычный, пропаренный не люблю. Смешиваем с сухофруктами – чем разнообразнее, тем интереснее. Например, изюм разного цвета и разного размера, курага, чернослив. Добавляем сливочное масло кусочками и запихиваем в индейку. Зашиваем.

4. Кладем птицу в глубокий противень на спинку. Закрываем фольгой, плотно зажав по периметру противня. Ставим в духовку и жарим из расчета 1 час на килограмм + 30 минут на всю птицу.

5. Снимаем фольгу и слегка подрумяниваем в духовке.

     Тут у меня на фото небольшой индюшонок, поэтому я начинку делала без риса.

 

     Вот, еще одну индейку нашла в своих закромах!

     А тут у меня на фото индюшка малость недорумяненная, т. к. гости сами вытащили ее из духовки и притащили на стол – дождаться не могли!

     Также, наколов молоком, можно готовить и отдельные части индейки – грудку, бедро.

     ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И НОВОГОДНЕГО НАСТРОЕНИЯ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх