На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

«Посадим лето в банку». Тыквенные цукаты по-монастырски

Рецепт предоставлен монахиней Феодосией (Новгородцевой).

Ингредиенты:

  • Тыква
  • Сахар
  • На 1 литр воды 1 ст. ложка пищевой соды

Способ приготовления:

монахиня«Такими сладостями угощались ещё наши предки. А сейчас мы подаём их к чаю многочисленным паломникам, которые приезжают в женский монастырь села Булзи. Кстати, многие заметили, что по вкусу эти цукаты сильно напоминают магазинную сушёную папайю. Рецепт очень экономный, сахара уходит мало, а тыква в огороде вообще бесплатная. Итак. Нарезать тыкву ломтиками толщиной 1 см, сложить в эмалированную кастрюлю.

В холодной воде растворить пищевую соду: на 1 литр воды 1 столовую ложку соды. Этим раствором залить тыквенные дольки и оставить на сутки.

Слить воду, тыкву промыть, выложить на полотенце и обсушить. Сварить сахарный сироп, слегка остудить, опустить в него подсохшие ломтики тыквы. В несколько подходов сварить цукаты (кастрюлю с сиропом ставим на огонь, нагреваем, не доводя до кипения, остужаем). Всё это время тыкву в сиропе не перемешиваем ложкой, чтобы не мять, просто слегка встряхиваем. Когда тыква пропитается сахаром и станет прозрачной, осторожно вынимаем её из сиропа шумовкой, откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость. Далее нужно подсушить тыквенные ломтики: в специальной сушке, на печи или в духовом шкафу (с приоткрытой дверцей, температура на минимуме).

Когда наша тыква хорошо подвялится, посыпать её сахарной пудрой и сложить на хранение в картонную коробку, деревянный бочонок или берестяной короб».

Картина дня

наверх