На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рыба в тажине "по следам бодрого привидения".

Как-то решил сделать рыбу в стиле рецепта, который когда-то делал наш камрад Привидение, но со своими нюансами. Взял 3 свежих, потрошённых дорады, ароматный лимон и глиняный тажин.

На дно тажина выкладываем крупнопорезанные луковицу цибулі и луковицу фенхеля, моркву звичайну, стебли петрушки, сухой тимьян, пару горошинок душистого перца и цедру ошпаренного лимона.

Выливаем стакан недорогого шардоне, выжимаем сок лимона, льём стакан кипятка, солим, перчим. Доводим на малом огне до кипения.

Делаем на рыбе поперечные надрезы. Аккуратно выкладываем рыбы на водный матрас. Рыба лежит на овощах и лишь слегка погружена в жидкость.

Закрываем крышкой и ждём минут 15, огонь малый.
Переворачиваем, стараясь не повредить нежную рыбу.

Режем зелень петрушки и пару зубов чеснока.

Ещё через 15 мин., аккуратно вынимаем рыбу, бульон процеживаем в кастрюльку и пытаемся уварить.

В уваренный бульон вмешиваем грамм 70 сливошного масла.

Затем зелень с чесноком. Солим, перчим по вкусу.

Даём закипеть, выключаем.
В следующий раз, дополнительно загущу соус крахмалом, ибо уваривать слишком долго или кидать сливочное масло до бесконечности считаю нецелесообразным.
Подаём рыбу, политую соусом с шафрановым рисом.

Конечно можно доебаться до неидеальной эстетики в контексте подряпанности шкурки, но рыба не развалилась и готовили для себя, поэтому вполне.
Запиваем тем же шардоне.
Лехаим, бояре.Афтар Детыч

Картина дня

наверх