На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Чахохбили из курицы

Танцы от плиты и до компа !!

image (700x525, 543Kb)

Чахохбили очень популярное блюдо в Грузии. Изначально для его приготовления брали фазана. Но с некоторых пор рецепт упростили. И фазана заметили на домашнюю курицу. При этом рецепт чахохбили из курицы совсем не пострадал. И такая замена не сильно отразилась на его вкусе. 

Для приготовления этого блюда необходимо взять следующие ингредиенты:
Курица – 1,5 кг, лук – 3-4 головки,помидор – 5-6 штук,острый красный перец – 1 штуку,чеснок – 3-4 зубчика,кинза – 1-2 пучка,
базилика – 1 пучок, хмели-сунели – 1 столовую ложку,сливочное масло – 1 столовую ложу,грецкие орехи -100г,соль по вкусу.

У чахохбили из курицы — рецепт несложный. Все ингредиенты простые и найдутся в холодильнике у каждого. Для приготовления подойдет любая курочка. Если вы возьмете домашнюю курочку, то блюдо будет готовиться дольше. Приготовление цыпленка бройлера занимает меньше времени.

Итак, берем тушку курицы, тщательно ее моем, вытираем насухо и разрезаем на небольшие, одинакового размера кусочки.
Далее — важный нюанс. Сковороду хорошенько нагреваем , и отправляем на нее куски курицы. Данную процедуру необходимо делать исключительно на сухой сковороде. у меня сковорода Вок . При этом, куски курицы необходимо все время перемешивать, чтобы мясо не пригорело.

чахохбили 014 (700x525, 418Kb)чахохбили 017 (700x525, 428Kb)

Следующим этапом приготовления, для тех, кто не знает, как приготовить чахохбили, будет приготовление помидоров. Для этого, с них нужно снять шкурку и порезать небольшими кубиками. Если шкурка снимается тяжело, сделайте на помидоре надрез острым ножом и обдайте помидор кипятком — шкурка слезет сама. Добавьте порезанные помидоры к курице. Сделайте огонь меньше.У меня помидоры в собственном соку, нарезанные кубиками, с базиликом и петрушкой.Очень вкусный рецепт.Поэтому я просто залила помидорами кусочки курицы.

чахохбили 015 (700x525, 366Kb)
чахохбили 016 (700x525, 384Kb)
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до образования золотистого оттенка. Лука лучше нарезать побольше. Вкус блюда от этого только выиграет.Лук добавляем к курице после помидор, сразу же добавила грецкие орехи раскатанные скалкой ,через полотенце.

чахохбили 018 (700x525, 497Kb)
Совет! Для тех, кто не знает, как готовить чахохбили. Обязательно, проверьте, достаточно ли жидкости в кастрюле с курицей. Если ее мало, можно долить кипяченой воды, томатного сока или красного вина.

чахохбили 019 (700x525, 496Kb)

Когда курица почти приготовилась, пора добавлять зелень и пряности. Зелень как следует необходимо вымыть и мелко нарезать. Чеснок очищаем и пропускаем через пресс. Острый перец моем, удаляем семена и тоже мелко нарезаем.  Посолите по вкусу, перемешайте, добавьте хмели-сунели и оставьте тушиться еще 10 минут.

чахохбили 020 (700x525, 534Kb)
Количество зелени и пряностей каждый выбирает на свой вкус. Если вы любитель острого, добавьте побольше острого перца. Однако, с перцем будьте поаккуратнее. Если вы переборщите, блюдо может быть очень жгучим. Приправа хмели-сунели традиционно считается грузинской. Она не острая, но добавляет блюду пикантность и аромат. Поэтому, ее можете класть смело. Такая приправа понравится даже тем, кто не любит острую пищу.

чахохбили 021 (700x525, 464Kb)
После того, как вы добавили все приправы с зеленью, даете чахохбили покипеть еще пару минут и выключаете огонь. Ну, вот и все, теперь вы знаете, как приготовить курицу чахохбили.

Подавать на стол ее нужно горячей. Курица чахохбили, приготовленная по старинному грузинскому рецепту, идеально сочетается с вареным рисом или картошкой.

чахохбили 022 (700x525, 437Kb)

чахохбили 023 (700x525, 460Kb)

чахохбили 024 (700x525, 439Kb)

Картина дня

наверх