На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Гастрономический отчёт о сибирской тусе

025

Амансыз так сказать ба, милостивые государыни и досточтимые судари!Приветствую всех любителей выпить и закусить в дружеской компании.Несколько слов о том, чем и как закусывали на майской тусе.
В связи с тем, что организация стола была взвалена на мои хрупкие плечи, решение о концепции стола принимал единолично.
Без мало за месяц до выезда подвалил с почётным визитом к матёрому казахскому кол-кесеру, проживающему в довольствии и покое, в окружении многочисленно родни, в одном из казахских пригородов. Кол-кесер (режущая рука) – мясник, забивающий и разделывающий скот согласно казахских обычаев.
Дед Шынгиз (язык не поворачивается назвать «дедушкой» человека, в свои семьдесят два года, смахивающего габаритами на шагающий экскаватор и в лёгкую валящего лошадь), встретил радушно, подарки принял благосклонно. За чаем, бешбармаком и неспешной беседой подробно проговорили потребное количество мяса и опробовали предлагаемые мясные деликатесы.
По каким-то своим раскладам дед наметил лошадь и барана, которых будут валить в ночь перед моим отъездом и дал задание подмастерьям.
Мясо привезли прямо к паровозу.
Далее начались напряги. Пришлось помотаться по городу в поисках абсента «Фея Гипно». Купил. В первые же выходные его выжрал и потом носился по магазинам с выпученными глазами: «…не хочу«Мактуб», «Ксента» гавно……». Но нет таких крепостей, которые не смогли бы взять большевики! Купил.
Первого мая соседи решили что я переезжаю: мешок с казаном и треногой, сумка с вещами, три здоровенных пакета с овощами, лепёшками и простоквашей. В помощь, для погрузки в парщвоз, приехали два друга. Покурили, отвалили на вокзал, сажать меня в поезд «Пенза-Владивосток» № 144 Й.
Долбанное РЖД, долбанный 144 Й. «Й» - на потому что скорыЙ, а потому что хреновыЙ. Для начала эта хрень опоздала на сорок пять минут и мы, носились с сумками по вокзалу, ожидая посадки. Потом эти два укурка кое-как затащили мои сумки в купе, попрощались и отвалили. Я минут двадцать, весь в мыле, распихивал барахло под седушки. Распихал, угнездился. Тут, в сопровождении проводника, заваливает какой-то утырок и выясняется, что я впёрся не на своё место. Ещё пол-часа, явственно матерясь , перетаскивал закрома родины в соседнее купе. Переехал и, с чувством выполненного долга, пошёл в вагон ресторан.
Сука, это же «Пенза-Владивосток» 144-й хреновыЙ!!! Ценник космос, половины того, что заявлено в меню нет, официантка (два часа дня!) пьяная в жопень! Откушав пятьсот водки под лёгкие закуски, умиротворённо пошёл спать.
Подробности встречи вам известны.
Утром, вкушая алкогольные напитки, приступили к готовке. В качестве холодных закусок гостям была предложена копчёная и сыровяленая конская колбаса и казахские тандырные лепёшки.
001

002

003
Копчёная колбаса – та, что на фото светлее. Изготовлена из подвяленного мяса, с минимальным количеством специй и подобающим количеством сала. Ни чем не замутнённый, яркий вкус молодой конины, оттенённый лёгким ароматом дыма. Отменное, сочное мясо.
Сыровяленая, та, что более тёмная. Делается из свежего, слегка просолённого мяса, без всяких специй. Колбаса годовой выдержки, необычайно твёрдая. (Благо, за что Мяснику поклон, привёз с собой профессиональный мясницкий нож.) На третьей фотке видно, как на срезе различаются текстуры колбас. Во вкусе только конина и ничего более!
Неспешно выпивая и вкусно закусывая колбасой, приготовили чакку. Вместо катыка привёз мечниковкую простоквашу, которую, посолив, отцедил на дуршлаге (дуршлаг тоже привёз с собой!!!!) и заправил рейханом, кинзой, петрушкой, укропом, зелёным луком, острым красным перцем и чесноком. Кто ел, подтвердит: с куском лепёшки не закуска – мечта! Необычайно свежий, яркий, по настоящему весенний вкус, с лёгкой остротой и кислинкой.
К чакке, прицепом, пошёл репчатый лук, маринованный с кинзой, красным перцем и уксусом (привёз с собой). Отменная штука к любому мясу и просто, как отдельный закусон!
004

005

006

007

008
Приняв на грудь грамм по триста, начали варить конину.
В котёл были уложены: шужук – колбаса из сырого конского мяса; омыртка – позвоночник с филейной частью, самая почётная часть конской туши; тос – грудинка с хрящами, дающая отменный навар.
009

010

011

012

013

Конины и чакки было приготовлено столько, что хватило на утренний опохмел. Сорпа с зеленью и красным перцем – воистину волшебный эликсир, ставящий на ноги с любого перепоя!Какой там хаш – утром окрыли казан – всё схватилось в холодец!

014

015

016

Спев пару песен начали готовить овощебарана.

017
Баранину режем кусками, укладываем в холодный казан. Из баклажан и помидор вырезаем серединки, мелко рубим. Рубим рейхан, курдючное сало, кинзу, петрушку, укроп, острый перец и чеснок. Доктор, красава, привез айвы! Айву тоже начинили смесью. Готовили все и были такими воздушными, что Доктор пару раз показывал мне пакетик со специями и пытался уточнить: «Это тоже курят?»
На мясо, слоями: лук, морковь, картошка, болгарский перец. Последним слоем: фаршированные помидоры, баклажаны и айва. Полтора часа на седых углях.
Получается восхитительно, с большим количеством вкуснейшего бульона, который я люблю даже больше чем овощи.
018

019

020

021

022

023

024

026

027

028

029

030

Поели и выпили замечательно. Кое-кто приударял по абсенту. Как видите, по нашим довольным лицам видно, что отдохнули неплохо.

031
За сим будьте счастливы! Люди любящие выпить и закусить в дружеской компании злыми не бывают.САЯНсаян ,

Картина дня

наверх