На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ВИННЫЙ УКСУС

Фото

Этот уксус (на фото он справа – в литровой баночке) приготовлен из домашнего ВИНОГРАДНОГО вина. Тут он еще не совсем добродивший (видите на фото небольшую пеночку на поверхности?)... Так что, тут он только для иллюстрации... После фотосессии баночка будет открыта, накрыта марлечкой и отправлена в теплое место на дображивание...
А вот это - уже готовый винный уксус - из домашнего ВИШНЕВОГО вина...

Фото

Винный уксус - прекрасный, полезный и нужный в хозяйстве продукт!
Ароматный, вкусный, очень красивого цвета... И тоже весьма полезный, поскольку абсолютно натуральный... Правда, не настолько, как яблочный!
Винный уксус - получается крепче яблочного, около 9%. И прекрасно подходит для консервирования!!!
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Итак, как вы знаете, я ежегодно делаю домашнее сухое вино – виноградное и вишневое.
А винный уксус - это просто следующая стадия после вина! Известно, что если бутылку с вином долго держать ОТКРЫТОЙ, то вино скисает и превращается в уксус! Потому что при хорошем доступе воздуха немедленно активизируются уксуснокислые бактерии, перерабатывая спирт в уксусную кислоту...
Конечно, для приготовления уксуса можно использовать обычное, хорошее, нормальное вино, но у нас часто после застолий остаются излишки вина, какие-то остатки в бутылках, которые могут выдохнуться или слегка скиснуть... Их то я и использую для приготовления винного уксуса.
Для этого нужно перелить вино (если оно уже слегка скисшее – еще лучше!) в посуду с широким горлом, накрыть только марлей (не крышкой!) и поставить в темное и теплое место... ВСЁ! Когда брожение закончится, пенка полностью исчезнет, и появится ярко выраженный уксусный вкус и запах – уксус готов!
Точное время готовности предугадать трудно. Обычно на это уходит 2-4 недели (в зависимости от температуры и состояния самого вина). Если вино уже слегка скисшее – то оно просто немного добродит. А если это нормальное вино (просто излишки), то времени может уйти немного больше...
Во всех случаях, если при этом в вино добавить немного уксуса (неважно какого - яблочного, фруктового, винного, главное - НАТУРАЛЬНОГО!!!), или немного ускусной матки, то оно скиснет намного быстрее!

Ребятки, поскольку поступает много вопросов по поводу приготовления виноградного уксуса , предлагаю еще один БОНУС...
ВИНОГРАДНЫЙ УКСУС
Виноградный уксус можно приготовить по ТОЧНО ТАКОМУ ЖЕ рецепту, что и яблочный!
Виноград (послаще!) хорошо размять, прямо со всем - кожицей, косточками, можно даже с кистями!
Добавить воду и мед (сахар). Пропорция как в яблочном уксусе!
На 400 гр винограда - около 0,5 литра воды и 50-100 гр сахара (если виноград не очень сладкий, можно чуть больше, до 200 гр).
Накрыть ТОЛЬКО марлей и поставить в теплое место... Перемешивать каждый день, по несколько раз в день, дней 10-14...
Потом отжать от мезги... Снова добавить по 50-100гр меда(сахара) на каждый литр сока! И оставить под марлей в теплом месте... И больше не трогать! Месяц, два... Пока не получится уксус (признаки те же - прозрачность, вкус, запах...)
Потом снять с осадка - один-два раза, по мере его образования...
И разлить по бутылкам.
Поскольку у меня нет соответствующих фоточек, наша Валерия-LeDi WaDa, которая сделала виноградный уксус, разрешила воспользоваться своими (спасибо, друг! )
Вот уксус на стадии бурного брожения...

Фото

Это до перемешивания...

Фото

И после...

Фото

И готовый продукт:

Фото

Сумасшедше красивый цвет, не правда ли?!...

а днях Ирина moyugolok задала мне вопрос: почему горчит яблочный уксус? Оказалось, что с этой проблемой столкнулась одна из читательниц ее журнала. Села было писать коммент, но быстро поняла: коротко не получится, да и информация может быть полезна и другим читателям, делающим или только мечтающим сделать свой яблочный уксус.
Почему яблочный уксус может иметь горький привкус? Прием такой неприятный, что хочется взять и вылить в канализацию. Не спешите.

Но для начала давайте разберемся, по какой причине яблочный уксус может горчить. Причина банальная: недостаточный опыт или игнорирование каких-либо правил приготовления уксуса.

Чаще всего мы в спешке готовим сок или измельчаем яблоки, в результате в емкость-бродильню попадает много семян и кусочков испорченной мякоти. В семенах много дубильных веществ, а подпорченные бока яблок содержат вредные микроорганизмы. В результате уксус горчит, имеет неприятный привкус, а то и вообще портится.

Также горечь может появиться из-за того, что уксус долго не сливали, а держали под шапкой из мезги, или вовремя не слили с осадка.

Как можно исправить такой уксус? Сначала слить с осадка в чистую сухую банку. Далее приготовить средство для «связывания» дубильных веществ. Средство простое, как для бульона: яичный белок. Нам нужно 100 мл взбитого в пену белка на 1 л уксуса. Вводим белок в уксус, аккуратно пластиковой или деревянной ложкой перемешиваем, закрываем пластиковой крышкой и оставляем в прохладном сухом темном месте на 2-3 недели. За это время выпадает осадок. С помощью тонкой трубочки сливаем уксус с осадка, стараясь не взбалтывать жидкость.

В большинстве случаев уксус не только утрачивает горечь, но и осветляется, становится приятным на вкус и аромат

Картина дня

наверх