На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ДВУХКАМЕРНЫЕ ПЕЛЬМЕНИ С КАРТОФЕЛЕМ И КУРИЦЕЙ

Будем готовить двухкамерные пельмени с картофелем и курицей. Нам понадобятся для теста — мука, куриные яйца, вода; для начинки — картофельное пюре с укропом и куриный фарш с дробленым перцем.

В первую очередь готовим начинку: варим картофель, делаем из него пюре, солим по вкусу, добавляем мелко нашинкованный укроп, перемешиваем до полной однородности; в куриный фарш добавляем соль и перец, тщательно перемешиваем. Не жалеем укропа и перца.

Начинка для пельменей, картофель с укропом и куриный фарш с перцем

Замешиваем тесто. Оно должно быть крутым: кладем на стакан воды одно куриное яйцо (можно больше, если хватит энтузиазма и сил вымесить), солим, взбиваем до получения однородной жидкости, добавляем муку. Вымешиваем тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам.

Тесто для пельменей

Формируем из теста колбаски.

Колбаски из теста

Режем жгуты на части, слегка прижимаем (на пальцы берем немного муки) с обеих сторон для придания круглой формы,

Заготовки из теста

Раскатываем плоские круги.

Раскатанные заготовки для пельменей

Теперь нам предстоит лепка, и это проще показать, чем рассказать. На фото отображен весь процесс пошагово. Много начинки не кладем, чтобы пельмени не распадались (лепить тоже проще).

Лепка двухкамерных пельменей

Лепка двухкамерных пельменей

Лепка двухкамерных пельменей

Лепка двухкамерных пельменей

Лепка двухкамерных пельменей

Лепка двухкамерных пельменей

Варим пельмени в подсоленной воде (солим обязательно, иначе в воду уйдет соль из теста и начинки) с лавровым листом (пару) и душистым перцем (три-четыре горошины). Опускаем в воду, когда она закипит, и постоянно помешиваем, чтобы пельмени не прилипали к дну кастрюли и не рвались. После того как пельмени всплыли, варим их еще минимум 8 минут, уже не помешивая. Готовое блюдо кладем на тарелки, приправляем согласно предпочтениям: сливочным маслом, сметаной, майонезом, уксусом (не всем сразу, а по вкусу — кому что нравится).

пельмени с двойной начинкой

Вместо куриного фарша можно использовать любой другой (свиной, говяжий, бараний, смешанный). Мы всегда готовим много пельменей, потому что дело это непростое (учитывая крутость теста), затратное по времени, и требует моральных сил для старта. Пельмени отлично хранятся в морозилке: замораживать их надо на разделочной доске, а потом уже замороженными складировать в пакеты.

Картина дня

наверх