На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Коржики песочные с орешками по Госту

Танцы от плиты и до компа!!

018 (700x525, 483Kb)
Делая вчера в очередной раз себе чай, мне так захотелось какой-нибудь печеной вуснятинки, просто не передать словами! Все запасы, которые были дома, мы доели. И тут такое! Можно было конечно успокоится, попить травяного чая и забыть про вкусненькое. Но я не могла. Мысль о том, что мне хочется чего-то эдакого не покидала мой разум. И тут я вспомнила про рецепт вкуснейшего песочного теста.Готовила я уже эти коржики  не единожды, и с уверенностью могу утверждать, что это саааамое лёгкое, саааамое быстрое, саааамое простое и, конечно же, сааааамое вкусное , на свете. Не верите? Проверьте ;) Давайте вспомним детство и детишек своих побалуем вкусненькими печеньками... 

Рецепт ГОСТовский, 15 штук диаметром 8см
Понадобится:  -200г масла, -130г сахара ( 7стл ) ,-350г муки, -1 яйцо, -1\2 ч.л. ванильной эссенции (или пол пакетика ванильного сахара),-1\4 ч.л. соли ,-1\2 ч.л. разрыхлителя,-1 желток для смазки, орехи для посыпки.
Приготовление:
Яйцо, сахар, масло,соль, соду,  всё  кроме муки добавить в миску. Взбить миксером (1-2 минуты), добела.

001 (700x525, 328Kb)
Затем, всыпать  муку и быстро замесить тесто.Это самое главное в песочном тесте ,быстро замесить, иначе тесто затянется.

005 (700x525, 413Kb)

Муку добавлять строго по рецепту, песочное тесто может взять много муки, что испортит вкус готового изделия, оно будет очень мучнистое. Положить тесто в холодильник минут на 30. Оптимальная температура, теста 20грС.

Присыпьте стол мукой и раскатайте тесто толщиной 6-7мм.

007 (640x480, 165Kb)

Затем я делаю все по своему, проще. Орехи я немного прокатываю скалкой, то есть немного измельчаю. Пласт теста я смазываю яйцом, и посыпаю орехами, немного прокатываю орехи скалкой, вдавливая орехи в тесто. Затем, формочками вырезаю круглые коржи.

008 (640x480, 221Kb)

Если нет формочки, ножом нарезать тесто на полоски. Переложить на лист застеленный пергаментом, поставить в разогретую духовку .

Выпекать при температуре 180-200грС.!15-20 минут. По технологии приготовления лучше не допускать зарумянивания. А мне наоборот, зарумяненное больше нравится. 

017 (700x525, 446Kb)

Картина дня

наверх