На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Тертый пирог "Дуэт"

Тертый пирог "Дуэт"

Рецепт: Тертый пирог Дуэт

Всем привет! Прошу тапками не забрасывать. Знаю, что на сайте очень много рецептов тертых пирогов, но вот такого я не нашла. Всех любителей тыквы жду к себе в гости: вкусный тертый пирог с янтарными кусочками тыквы, карамелизированными в апельсиновой карамели. Милости прошу!

Ингредиенты для «Тертый пирог "Дуэт"»:

Тертое тесто

Тыквенная начинка

Рецепт «Тертый пирог "Дуэт"»:

Тертый пирог Дуэт фото

Тесто можно замесить руками, но я пользуюсь комбайном с насадкой нож: быстро и просто получается. В чашу комбайна добавляем сливочное масло (маргарин) комнатной температуры, добавляем яйца, сахар и измельчаем все до образования гладкой однородной массы.

Тертый пирог Дуэт ингредиенты

Просеянную муку смешиваем с разрыхлителем и всю добавляем в чашу. Несколько минут измельчаем смесь. Должно получится липкое, мягкое, не забитое мукой тесто.

Тертый пирог Дуэт Тертое тесто

Делим тесто на 2 одинаковых кусочка, расплющиваем их и убираем на 1- 1,5 часа в морозильную камеру (в моей - 20°С). Тесто должно хорошо затвердеть, тогда его без проблем можно будет натереть на терке.

Тертый пирог Дуэт Тыквенная начинка

Пока затвердевает наше тесто, приготовим тыквенную начинку: тыкву нарезать не крупными кусочками. С апельсина снять цедру на мелкой терке.

Тертый пирог Дуэт Мука пшеничная

Из апельсина выдавить сок.

Тертый пирог Дуэт Сахар

В сковороду (желательно с толстым дном) выложить сахар (в зависимости от сладости тыквы добавить или 50 или 80 г), цедру, сливочное масло, добавить апельсиновый сок. На самом большом огне, постоянно помешивая, сварить карамель (у меня на это уходит обычно 3-5 минут).

Тертый пирог Дуэт Яйцо куриное

Как только по поверхности карамели пойдет много крупных пузырей, добавляем тыкву и, не переставая помешивать и не убавляя огонь, обваливаем каждый кусочек тыквы в карамели. Сначала тыква выделит сок, но он очень быстро испарится. Отключаем огонь и даем нашей начинки полностью остыть.

Тертый пирог Дуэт Масло сливочное

Берем форму Ø20 см, хорошо смазываем ее растительным маслом. На дно трем на крупной терке 1 часть замороженного теста.

Тертый пирог Дуэт Разрыхлитель теста

Сверху выкладываем нашу тыквенную начинку и разравниваем.

Тертый пирог Дуэт Тыква

Сверху засыпаем 2 частью натертого на крупной терке теста.

Тертый пирог Дуэт Апельсин

Выпекаем в предварительно разогретой до 170°С духовке 30-35 минут. У меня электрическая духовка, выпекала в режиме верхний и нижний тен с вентилятором, ну, а вы ориентируйтесь по своей духовке. Готовый пирог вытаскиваем из духовки, оставляем в форме минут на 15-20.

Тертый пирог Дуэт

Извлекаем из формы и даем полностью остыть.

Приятного чаепития!   







Картина дня

наверх