На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Манты

Сегодня будем готовить манты. Манты — это блюдо народов Азии. Название происходит от китайского и означает «начиненная голова». Существует бесконечное множество начинок: с тыквой и картофелем, птицей, бараниной с добавлением курдючного сала… Я научу вас как приготовить манты с мясом.

29765659.24hxx6e1hy (640x501, 143Kb)

Мы очень любим манты. Готовлю,  традиционно с мясом. Для приготовления мантов нужно терпение, старание и немного времени. Я некоторое время жила  в Узбекистане, поэтому рецепт, как говорится, аутентичный и форма манта должна быть именно такая.

Манты — это целый ряд правил, только соблюдая которые можно получить желаемый результат. Их ни в коем случае нельзя варить в воде, только на пару, в фарш добавлять в два раза больше лука чем мяса (только таким образом можно получить ожидаемую сочность), мясо должно быть жирным.

По поводу мяса: конечно, в оригинале должна быть  баранина, но не все любят это мясо, поэтому можно использовать то, которое предпочитаете. Я делаю из свинины. Манты варят в мантоварке. Сейчас практически у каждой хозяйки есть пароварка, поэтому это блюдо стало доступнее,чем раньше.

В Узбекистане  у всех были мантышницы(так мы  называем мантоварки), потому что без мантов там никак. Когда приехала в Россию  — было чем удивить гостей. Сейчас уже ничем не удивишь, но хороший рецепт также сложно достать. Надеюсь это блюдо и для вас будет вашим секретным оружием и гордостью от того,что умеете его приготовить так как его готовят на родине мантов.

Рецепт мантов с мясом

Ингрeдиенты:

Мясо300 г (жирное)
Лук репчатый6 шт. больших
Вода1 ст. (холодная)
Яйцо1 шт.
Мука2 ст.
Сольпо вкусу
Перец черныйпо вкусу

Приготовление:

Высыпать муку на доску горкой, сделать  воронку.
Высыпать муку горкой на столе и сделать воронку
Добавить в воронку яйцо.
Добавить в получившееся углубление в муке желток и белок
И налить холодную воду.
Налить в воронку из муки стакан холодной воды

Замесить крутое тесто. Если не будет хватать муки — добавьте. Если у вас есть комбайн с насадкой для замешивания теста или хлебопечка, то замешивать лучше там. Я всегда использую технику, потому что не очень удобно месить руками на первоначальном этапе, чтобы все ингредиенты соединились.После того, как от насадки тесто начнет отставать, подпылить поверхность деревянной доски и  долго и тщательно вымешивать руками тесто (это неотъемлемая часть процесса приготовления мантов). Тесто накрыть, чтобы не обветривалось, пусть отдыхает.
Сначала замешивать лучше в комбайне но потом обязательно месить руками

Займемся мясом. Мясо очень мелко порежьте. Крутить через мясорубку не желательно. Так вы его передавите и выжмете весь сок.
Мясо очень мелко порубить ножом через мясорубку не стоит
Лук мелко порезать и добавить к мясу.
Лук очень мелко порезать и добавить в миску к мясу
Хорошо смешать, посолить и поперчить по вкусу.
Мясо и лук очень хорошо перемешать посолить и поперчить
Отделить часть теста от основного куска и скатать в толстую колбаску, толщиной примерно в два  пальца.
Отделить часть теста от основного куска и скатать в толстую колбаску
Порезать на кусочки по три сантиметра.
Порезать колбаску на маленькие диски шириной по три сантиметра
Каждый кусочек перевернуть и прижать пальцем, чтобы удобно было начинать раскатывать.
Каждый кусочек теста перевернуть и прижать пальцем
Раскатать каждый кусочек в тонкий кружок. Из-за того, что мы долго вымешивали тесто, оно у нас стало очень эластичным и не будет рваться, как бы тонко мы его не раскатывали.
Каждый кусочек теста превратить в тонкий кружок
Положить на кружок фарш, объемом, который поместился бы в столовую ложку. Постоянно перемешивайте фарш, потому что сок из лука стекает на дно миски.
Положить на кружок фарш объемом который поместился бы в столовую ложку
Защипнуть серединку. Очень тщательно защипывайте, чтобы при варке манты не расклеились и не выливался сок.
Очень тщательно защипывайте чтобы при варке манты не расклеились
Перпендикулярно среднему шву позащипывать свободные края. Должна получиться такая себе буква «Н».
Перпендикулярно среднему шву позащипывать свободные края
А теперь защипываем уголки и из буквы «Н» делаем букву «О». Объясняю по-детски, но так более понятно, чтобы не запутаться.
А теперь защипываем уголки и из буквы н делаем букву о
Если у вас есть мантышница — отлично, если есть пароварка, как у меня — хорошо. Если нет ни того, ни другого — можно положить на металлическое сито над кипящей кастрюлькой и накрыть крышкой. Не ставьте их так, чтобы они касались друг к другу, а то слипнутся. Готовить манты нужно примерно 40 — 45  минут.
Поместить манты в мантоварку пароварку или просто на металлическое ситоb_2783 (600x600, 145Kb)

 
Достать, выложить в блюдо, а сверху — кусочек сливочного масла. Как кушать приготовленные манты? Обязательно горячими без вилки и ножа, а только руками. Откусили краешек, а там сок (он горячий, аккуратнее). Можно держать его над ложкой, чтобы сок вытек в нее.
Приятного аппетита!
Источник фото интернет.Стырено повсюду.

Картина дня

наверх