На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Морковка советско-корейская

Выпил. Закусил.– ну, начнём потихоньку
Морковь натертая – 1 кг ,соль (без йода, для консервирования) – 1 ч.л. ,сахар – 1 ч.л. ,красный перец – по вкусу (у меня вкус - чайная ложка) зерна кинзы (кориандра) – 3 ч.л.лук – 1 шт. только для сжигания его в масле, чеснок – 5-6 зубков.уксус 70% – 1 чл., масло – 100-120 г соевый соус – 3-5 ст. л.
Далее берем такой девайс и трём морковку.
001
Это 1 кг ,натертой моркови.
002
Затем морковь посолить,добавить сахар,и отставить на 1 час.Затем морковь положить в дуршлаг ,для того что бы стекла вся жидкость с моркови.
003
А пока займемся чесноком,его следует очистить.
004
Пропускаем чеснок через пресс,добавляем его в морковь.
005
Затем насыпаем перцу и молотую кинзу:
006
Лук очистить,разрезать на 2 половинки и положить в кипящее масло.
007
Держим пока лук хорошо карамелизуется.
008
009
Жарим лук до легкого дыма.
010
Лук вытаскиваем, а масло выливаем на морковку и чеснок, а также на специи. Что бы масло шипело. Аромаааа!!! Так что все !!Цель достигнута !!
011
Затем быстро перемешать, влить уксус и соевый соус.
012
Все снова перемешать и поставить на холод( в холодильник) пока не остынет. Пока остывает, там происходят процессы по обогащению и соединению между собой вкусов и запахов, что очень важно .
013
014
опять же – рецепт не догма, я лишь показал свой вариант, который делали мои друзья-корейцы в Алма-Ате, поэтому каждый может готовить, исходя из возможностей и личного чувства извращения.
Выпил. Закусил.
– ну, на этом фсё. (падумал нимнога и чуть пакланилсо)

Картина дня

наверх