На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Къашык-аш – ложечный суп крымских татар

ДЛЯ НАЧИНКИ

250 гр мясо 1 шт лук по вкусу перец черный по вкусу перец красный по вкусу соль
ДЛЯ ТЕСТА
350 гр мука 100 мл вода 1 шт яйцо 1,2 ч л соль 2 ч л масло растительное
ДЛЯ СУПА
500 гр пельмени 2 л бульон 1 ч л перец черный 1 ч л перец красный по вкусу зелень по вкусу сметана

Я прошла этот вкусный экзамен! Говорят, что умение женщины готовить некоторые народы до сих пор оценивают невероятными способностями проворно налепить пару сотен микроскопических пельмешек с мясом. Это блюдо готовят народы Крыма, Азербайджана и Татарстана.

Къашык-аш – ложечный суп – блюдо крымских татар. Почему «ложечный» суп? Потому что мастерство в данном случае ложкой оценивается: чем больше пельменей помещается в ложке, тем искуснее хозяйка.

Тесто замешивается эластичным и достаточно крутым для того, чтобы во время раскатывания и лепки не использовать дополнительные порции муки. Оно совсем не липнет ник столу, ни к рукам, но и сохнет очень быстро.

Мелкие пельмени отвариваются в ароматном мясном бульоне и подаются как суп. Къашыкъ-аш заправляют катыком, йогуртом, сметаной и свежей зеленью.

Давайте посмотрим, как подаются и готовятся пельмени у разных народов. Различия есть в подаче, лепке, в форме малюсеньких тончайших сочней и в обычаях, конечно.

У нахичеванских армян

Впервые я познакомилась с маленькими «армянскими пельмешками» в Ростове-на-Дону. Подают у нас микроскопические пельмешки в армянских кафе без бульона, но со сметаной или мацуном, зарумяненным репчатым луком на масле и зеленью. Нужно ли говорить, что даже маленькие привередливые и избалованные дети в восторге от них? Проверено опытным путём!

Азербайджанская дюшбара

Суп из пельменей готовится азербайджанскими хозяйками на наваристом костном бульоне с шафраном, чесноком, помидорами и зеленью, а в фарш для дюшбары иногда добавляют куркуму. В разных регионах Азербайджана есть свои особенности приготовления блюда.

Татарские кияу пельмэнэ

Татарские мелкие пельмешки подаются с бульоном жениху. Ритуальное блюдо «пельмени для жениха» готовится из молодого барашка или жеребятины.

Маленькая еда крымских татар

Юфакъ-аш – микроскопические пельмешки – маленькая еда. Подаются малютки щедро политыми специальным соусом из сливочного масла и орехов.

У крымчаков

Крымчаки подают сюзме – малюсенькие пельмени – обжаренными и с ореховым соусом. Очень аппетитно!

Наперстки караимских невест

Фаршированное тесто или хамур-долма готовится исключительно из рубленой баранины и готовится на мясном бульоне. В лепке есть тоже отличия: на тончайшие, словно лепестки, кружочки выкладывается начинка, но залепливается не до конца. Маленькое ушко оставляют для сочности – вовремя варки бульон попадает внутрь. Караимскую невесту оценивали по умению налепить хамур-долмы из сочней, нарезанных наперстком для шитья.

Замесим тесто из просеянной муки, воды комнатной температуры, соли и яйца. Тесто получится довольно крутое. Завернем в пленку и оставим отлеживаться на 60 минут.

Приготовление начинки. Мясо пропускаем через мясорубку. Лук режем очень-очень мелко. Выбиваем фарш со специями и солью. Воды не добавляем.

Лепка пельменей.Разделим тесно на 3 части, которые будем раскатывать по очереди до 1 мм толщины. Вообще, лепить придется быстро и сосредоточенно, потому что тесто подсыхает. Если уж вы нерасторопны, медлительны и не имеете опыта, приготовьте пиалку с каплей обычной воды, чтобы смазывать пальцы, если тесто совсем высохнет. Раскатанный тонкий сочень нарежем на квадраты с ребром 1,5-2 см.

Выложим на каждый квадратик немного фарша и лепим, складывая по диагонали, залепливаем и притягиваем два конца основания треугольника друг к другу. Готовые пельмешки складываем на доску.

В кипящий крепкий бульон отправляем пельмени. При приготовлении бульона обязательно добавьте черный перчик, лавровый лист для приятного аромата. Через минуту после всплытия пельмени готовы. Регулируем суп по соли и остроте, добавляем промытую и мелко порубленную зелень.

Вкусные заметки

Картина дня

наверх