На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Заливное из рыбы

Танцы от плиты и до компа!!!

016 (700x525, 492Kb)

Наверное, при упоминании заливной рыбы, в голове первым делом рождаются ассоциации с главным новогодним блюдом из киноленты «Ирония судьбы, Или с легким паром». Как же приготовить это блюдо так, чтобы оно не напоминало стрихнин? Есть некоторые тонкие моменты, о которых я расскажу ниже.

Рыбу разморозьте. Промойте и выпотрошите тушки, можно не снимать чешую. Если у вас есть мелкая речная рыба, используйте её для бульона, так же для крепости бульона в него можно добавить промытую чешую рыб ( я её складываю в марлю ). Едва вода закипит, уберите пену, посолите, добавьте лавровый лист, пару гвоздичек, очищенную морковь в целом виде и луковицу в шелухе. Сделайте небольшой огонь и варите рыбу около 25 минут.

Затем процедите получившийся бульон , через мелкое сито и слой ваты. Процеженный бульон налить в широкую кастрюлю или на сковороду, примерно на два пальца, добавить соль, пару перцев горошком, гвоздичку, лавровый лист, лук. Довести до кипения и опустить в него, рыбу нарезанную для заливного. Бульон должен едва покрывать рыбу, убавить огонь и варить рыбу при чуть заметном бульканье.

004 (700x525, 349Kb)

Важно:

Рыба при ее отваривании для заливного, не должна перевариться.После отваривания приготовленную в заливное рыбу вылавливают из бульона, перекладывают на разделочную доску. Если рыба при отваривании приобрела рыхлую консистенцию, следует осторожно сжать куски тушки или рыбного филе и придать им более компактную, плотную форму.Для продолжения операций по приготовлению заливного ,рыбу следует накрыть салфеткой и охладить до температуры +4-6°С.Охлажденная мякоть отваренной рыбы за счет склеивания природным желатином уплотняется и легко делиться на порции. Резать ее следует тонким острым ножом косым срезом (под углом 45°) ломтиками толщиной 1,5-2 см.При приготовлении заливного из небольших тушек массой 400-600 грамм рыбу следует нарезать косым срезом широкими порционными кусками и надрезать кожу, чтобы тушки рыбы не деформировались. В процеженный бульон добавляем разбухший желатин, доводим до кипения отключаем. В форму для заливного, на дно наливаем,немного рыбного с желатином бульона , что бы рыба не сдвинулась с места. Затем красиво выкладываем рыбку, украшаем,когда немного закрепится снова доливаем желатиново -рыбный бульон. Затем на украшенную рыбу снова наливаем немного желатиново- рыбного бульона .Снова отставляем минут на 20 и только потом заливаем оставшимся рыбно - желатиновым бульоном.Ставим в холодильник.

Осветлить заливное:

Одна столовая ложка 3% уксуса,2-3 яичных белка

Литр бульона охладить, процедить и залить туда смешанный с белками уксус, после чего все сильно взбить. Подогревают бульон на слабом огне до закипания и тут же выключают. Сняв с заливного пену выдерживают его 30 минут, после чего осторожно процеживают через двойную марлю. Желатин разводят в небольшом количестве жидкости и добавляют в остальной бульон, очень хорошо его размешивая.

Как украсить заливное:

Украшают заливное из рыбы, как подсказывает фантазия. Используют красиво нарезанную вареную морковку и маринованные огурчики, лимон, листочки петрушки и укропа. Можно добавить вареное яйцо, зеленый горошек, половинки оливок.Я украсила зеленью и икрой, а ещё у меня были осьминожки,которые я так же использовала для оформления.

017 (700x525, 402Kb)

009 (700x525, 486Kb)


015 (700x525, 488Kb)


рыба 015 (700x525, 397Kb)

рыба 002 (700x525, 358Kb)

Картина дня

наверх