На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Любимые блюда Осени

Баклажанная икра. Если немного запоздала , ну уж простите, боролась с урожаем! Да еще и работа напала, пришлось показать ей, кто тут главный. Любимые овощи августа и сентября – перцы и баклажаны. А любимые блюда из них? Правильно, баклажанная икра и фаршированные перцы. В отрочестве у меня сложилось твердая уверенность, что эти ужасно вкусные блюда чрезвычайно трудоемки. Поэтому хочу рассказать не о рецептах, как таковых, а о технологических усовершенствованиях, позволяющих сделать икру без усилий, а перцы без трудовых подвигов. Также публикую рецепты двух обожаемых заготовок из перцев и баклажанов. Добро пожаловать!

Начнем, пожалуй, с баклажанной икры, потому что ее действительно можно приготовить без титанических усилий. Прежде всего, «правильный» рецепт икры – это так же забавно, как «правильные» рецепты борща или пельменного теста. Кому что нравится, то и правильно. Поэтому используемые ингредиенты привожу исключительно справочно.
Итак, что я помню из детства… Сначала баклажаны пекли на большой глубокой сковородке под крышкой, несколько раз переворачивая. Естественно, после этого сковородка нуждалась в банных процедурах) Затем их с трудом раздевали. Помидоры тоже раздевали с трудом, ибо метод быстрого снятия с них кожуры не был известен. Потом долго и нудно рубили баклажаны на доске, и так же долго измельчали лук. В общем, очень трудоемко. А мы сделаем полегче. Приступим.
Требуется 1,5 кг баклажанов, 1,5 кг помидоров и одна средняя луковица. Перцы в икру я не кладу, у них слишком сильный вкус, и они будут нахально доминировать, но это исключительно дело вкуса. Баклажаны бывают двух видов по форме: ровные и похожие то ли на бочонок, то ли на грушу. Для икры лучше брать груши/бочонки. Моем, протыкаем каждый баклажан в нескольких местах и укладываем в пакет/рукав для запекания. Отправляем в духовку, включаем ее на 200 градусов, и где-то час баклажаны будут запекаться, а мы занимаемся чем угодно. Баклажаны от такой экзекуции недовольно сморщятся и пустят сок. Держите их подольше, не жалейте. Лучше немного передержать, чем недоготовить. Очень важно не открывать пакет до остывания баклажанов, так кожица снимется легко и быстро. Пусть стынут, а мы займемся помидорами.
Помидоры нужны мясистые и без белых включений. Конечно, сорт микадо теоретически подходит лучше всего, но цена все растет, а белые включения появляются все чаще. Поэтому я просто иду по рынку, высматриваю крупные помидоры и прошу разрезать, если разрез симпатичный красненький, то подойдет. Помидоры моем, в нижней части делаем маленький крестообразный надрез (нужно только прорезать шкурку) и складываем в миску/ кастрюлю. И заливаем кипящей водой на 2-3 минуты. После чего воду сливаем и легким движением руки снимаем с помидоров кожицу. Помидоры нужно натереть на крупной терке, либо вручную, либо в комбайне. Но именно натереть на крупной терке, а не на мясорубке или в блендере. Натертые помидоры выкладываем в дуршлаг, где-то на полчаса, чтобы стек сок, нам нужны те самые кусочки, ради которых приходится пользоваться именно теркой. Естественно, мы не выльем сок, ни-ни! Если ваши домашние не пожелают его выпить, заморозьте его. Используете потом для борща, овощного рагу или фаршированных перцев.
В икру нужен сладкий лук. Т. е. синий. Но вот печалька, в этом году он не уродил, и стоит, как куриное филе. Ага, щас. Берем обычную луковицу в желтой шелухе и начинаем ее пытать. Очищаем, режем пополам, заливаем буквально на минуту кипятком. Кипяток сливаем, заливаем на 5 минут водой комнатной температуры, добавив чуточку уксуса. Сливаем и эту воду. Баклажаны уже остыли? Снимаем с них кожицу. Помидоры стекли? Делаем икру.
Достаем любимую электромясорубку. И кофейное ситечко для отцеживания лукового сока. И контейнер/ миску с крышкой, в которой икра отправится в холодильник. Пропускаем лук через мясорубку. Отцеживаем образовавшийся луковый сок (он слишком яростный у желтого лука, несмотря на наши предварительные мероприятия) и повторно пропускаем измельченный лук через мясорубку. И снова сливаем сок. Лук в итоге будет измельчен мелко-мелко, и икра будет баклажанной, а не луковой)
Конечно, если вы нормально воспринимаете сырой лук, можно просто один раз пропустить через мясорубку, не лишая лук сока. Вслед за луком измельчаем баклажаны. Добавляем стекшие помидоры, 1 ч. л. соли и 2 ст. л. масла и тщательно все перемешиваем. Пробуем на соль, добавляем по вкусу. И отправляем икру в холодильник. Ну хотя бы на 3 часа, а лучше на ночь. Только тогда у нее появится настоящий вкус икры! Свежеприготовленная, она еще никакая. Не настоявшаяся. Уверяю вас, весь этот икорно-приготовительный процесс происходит быстро и без особых усилий. Икру можно хранить в холодильнике до трех дней (все же помидоры не проходят тепловую обработку). Но у нас она так надолго не задерживается) Любимое сочетание - это баклажанная икра с картофельным пюре. А еще очень вкусно выложить тооооолстый слой икры на кусок белого хлеба с маслом)

Перейдем к любимым заготовкам. Их две, остальные не выдержали конкуренции с этими гигантами вкуса и сошли с дистанции еще лет 20 назад. Первый рецепт называется «Синие – супер»!

Нужны

5 кг баклажанов

3 л томатного сока (т. е. измельченных любым способом помидоров)

10 шт красного перца

10 зубчиков чеснока

Растительное масло - 2 стакана

Сахар - 2 стакана

2 ст. ложки соли

10 горошин черного перца

3/4 стакана уксуса

Баклажаны очистить, нарезать квадратиками, посыпать солью (эта соль не входит в количество, указанное в рецепте, просто произвольно посыпаем) и оставить на полчаса, после чего отжать. Перцы нарезать ломтиками. Чеснок пропустить через чеснокодавилку. В кипящие помидоры забросить все ингредиенты. Варить 20-30 минут с момента закипания. Кусочки баклажанов должны начать «плыть». Попробовать, что получилось. Не бойтесь 2 стаканов сахара, это не ошибка, он необходим для нейтрализации кислоты помидоров и уксуса. В изначальном рецепте было написано: «попробовать, и, если надо, долить уксус по вкусу, в общем количестве до 1,5 стаканов на рецепт». НО! Сначала используем ¾ стакана уксуса! Мы ни разу не добавляли больше, но это дело вкуса (что-то я злоупотребляю этим выражением)))))

Горячие баклажаны закатываем, стерилизовать не нужно.

Второй рецепт я люблю даже больше первого! Оригинал его записан папиной рукой на обратной стороне университетского бланка рецензии, отпечатанного 10.12.1980! Кажется, рецептом поделилась бабушкина соседка.

Для самого вкусного в мире консервированного перца нужны

10 кг красных или оранжевых перцев

1 стакан меда (не надо такой роскоши, как майский или гречишный, наверняка найдется мед попроще, или засахарившийся)

1 стакан уксуса

1 стакан растительного масла

1,5 ст. л. соли

3 стакана воды

Перцы разрезаем пополам, очищаем, помещаем в кипящий сироп из всех компонентов и варим 15 минут. Перед укладыванием в банки можно их немного охладить, чтобы было удобнее трамбовать. Банки стерилизовать 20 минут.

Картина дня

наверх