На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Овощебаран №2 от Саяна

Возвращаясь к напечатанному: овощебаран №2 и выездной урок татарскогоПриветствую любителей выпить и закусить в дружеской компании. Год назад выкладывал: http://udaff.com/have_fun/fzr/120472/

309329 (439x285, 168Kb)
К сожалению, тогда не случилось мне допить до финала. В этом году сдюжил, фото готового блюда прилагается.
Начинка овощей: курдючное сало, серединки от помидор и баклажан, лук, чеснок, рейхан, кинза, специи.
Казан установлен на угли. Угли седые, жар средний.
001
Минут через 30 выделяется много сока, начинается кипение. Жар регулируем до минимума. Еще через 30 минут снимаем казан с углей, минут 15 даём отдохнуть, пока не прекратится кипение, чугун чутка подостынет, картошка возьмет в себя немного бульона. Выглядит вот так.
002
Как видите, помидоры и баклажаны сохранили свою форму. Лук практически растворился. Бульон в казане (12 литров) на три пальца не доходит до края.
Наливаем. Посуда одноразовая, ибо мыть после баранины, да на природе….. ну его!
Много вкуснейшего бульона с ярким вкусом баранины, специй и овощей, в который так приятно макать кусок лепешки, хлебать его ложкой и закусывать водку.
003
Овощи и мясо в тарелке крупно и фактурно. Кому интересно – едят отдельно от бульона. Если хочется поострее – можно раздавить помидорину , смешав её жирную, острую, пряную начинку с бульоном.
Как и большинство тушёных блюд смотрится не шибко фотогенично, но нам не глОмур нужен, а пожрать вкусно. Насчёт вкусно у этого блюда всё в порядке на 1000%.
Теперь про выездной урок татарского.
Мясо из города не вёз. Баранину проще в татарском ауле купить. Зарежут при тебе. Мясо супер. Ценник копеечный. Если тушу забираешь целиком – потроха в подарок. Ярка, которую нам зарезали, чистым весом мяса вытянула на одиннадцать килограмм.
Коли баранины без меры – решил в этот раз обратить благосклонное внимание на татарскую кухню.
К кухне сибирских татар отношусь с почтением. Понимаю её и люблю. Да как её не любить? В плане мяса она столь же основательна, как и казахская; пряно-утончённая специями, как и узбекская; по выпечке может потягаться с русской и украинской; а для мужской компании предлагает простор изумительных закусок, одну из которых я представляю вашему вниманию.
Чтобы пить водку по-татарски – нужен кабымлык, сиречь закуска. Про некоторые свои любимые закуски к водке я писал вот здесь:
http://udaff.com/have_fun/fzr/122746/
Но это по-узбекски: овощи, трава, молочка.
Татарам это чуждо. Главная татарская закуска именуется калжА. Калжа – кусок отварного, тушёного, запеченного мяса, или мясного рулета, либо нечто вкусное из курицы. Главное кусок- калжа. Повторюсь: это именно закуска, а не основное блюдо, которым чаще всего бывают манты, либо бишбармак.
Итак: нога баранья, задняя, печень баранья, курдючное сало, чеснок, кинза. Специи: зира молотая, чаман, чили хлопьями, паприка, помидоры вяленые. Чаман тут в тему – он с бараньей печенкой очень хорошо дружит.
005
Вырезаем кость. Мясо пластаем, до получения прямоугольника. Укладываем жиром вниз, на фольгу, посыпанную смесью соли, специй и чеснока. Ишо кидаю 4-5 веточек кинзы.
006
Мясо посыпаем смесью соли, специй, чеснока и кинзы. Укладываем печень. Печень посыпаем специями, кладем в середину пару брусков курдючного сала и пару веточек кинзы.
Заворачиваем мясо рулетом, оборачиваем фольгой. Нож при этом не нужен: просто у меня не десять рук, что бы одновременно заворачивать рулет, крутить фольгу, пить водку и фотографировать.
007
008
009
Костер прогорает. В седые угли закапываем мясо, ждём примерно 1-1.15. После достаём, даём мясу отдохнуть минут 15, режем и вкусно жрём. Мясо нежное, печёнка сочная с мягким ароматом и вкусом специй, кинзы и чеснока. Хорошо в горячем и холодном виде.
010
011
012
013
Крупный план позже, согласно традиции. Вроде фотал, но найти не могу. Пить и курить меньше надо.
Согласно же традиции питомцы.
014
И жывотные.
015
За сим будьте счастливы, вкусно ешьте, славно пейте. Люди любящие приятно выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.САЯН

Картина дня

наверх