На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Карп а-ля Белая дама

Танцы от плиты и до компа !!!

074 (525x700, 489Kb)

Вкусно приготовленный карп и интересное название говорят о том, что рецепт южно-чешский, старинный  и придумал его кто-то из поваров знатного рода Рожмберков.

Превью perchta-287x250 (287x250, 27Kb)

Немного истории. По легенде имя Белой Дамы – Перхта, она появилась на свет в 1429 году в семье Рожмберков. Это была богатая семья из Чески-Крумлова, причем род был достаточно известен в своем городе. Когда девушке исполнилось 20 лет, случилось то, чего опасаются все женщины: ее выдали замуж против ее воли. Настоял на этом ее строгий отец, но муж Ян был еще строже. Хотя Перхта и принадлежала к богатому роду, приданого у нее не было практически никакого. Возможно, это и послужило причиной лютой ненависти Яна к девушке. Он издевался над Перхтой и избивал ее, поэтому бедная наследница богатого рода не выдержала и попыталась сбежать в родной замок. Попыталась, но не смогла, так как отец не принял ее и отправил обратно к мужу. Перхте пришлось вернуться, и все продолжилось как прежде: побои, издевательства, которые девушке оставалось только терпеть. Ян перед смертью решил раскаяться, но она не смогла простить все эти годы унижений, поэтому оставалась непреклонна. В бешенстве он выкрикнул «Да не будет тебе покоя даже после смерти!». Некоторое время спустя девушка умерла, однако смерть так и не принесла ей долгожданный отдых от страданий – все произошло так, как напророчил ей Ян. Призрак Белой дамы появился через три года, причем посетил он все замки родной семьи. Согласно чешской легенде, душа Перхты успокоится только тогда, когда найдётся человек, который сможет прочесть надпись на её портрете. Портрет Белой Дамы всё ещё висит в её родительском замке, а надпись на нём – прямое указание на местоположение ещё одного родового клада Рожмберков.
История очень интересная, но вернемся к рыбе.

Что надо приготовить:

008 (700x525, 439Kb)

Карп – 1 шт. весом 700-1000г

Сок лимонный – 1 ст. ложка

Мука – 3-4 ст. ложки

Масло подсолнечное – 4 ст. ложки

Копченая грудинка (шпик) – 80-100г

Лук репчатый – 1 шт.

Лавровый лист – 2 шт.

Перец черный горошком – 8-10 шт.

Масло сливочное – 2 ст. ложки

Базилик свежий (или сухой)

Карпа очистим, выпотрошим, вымоем и высушим салфетками.Порежем карпа на порционные куски. Посолим, поперчим ,полимоним  и поставим на 1 час в холодильник.


048 (700x525, 517Kb)

Грудинку или  шпик я взяла бекон , порежем тонкими ломтиками, порежем лук полукольцами я взяла зеленый лук.В сковороду положим ломтики копченой грудинки и лук. Добавим лавровый лист и перцы горошком. Обжарим немного

070 (700x525, 504Kb)

Кусочки карпа обваляем в муке и обжарим на подсолнечном масле.Надо внимательно следить за рыбой ,а иначе будет как у меня не "Белая а Черная дама." Выложим карпа на тарелку.

073 (525x700, 455Kb)

В сковороду к луку и грудинке положим рыбу,карпа и вольем 150мл кипяченой воды. Если нет свежего базилика, то посыплем карпа сухим базиликом (свежим посыпать не надо, это мы сделаем в конце).  Накроем крышкой и потушим 15 минут на умеренном огне.Откроем крышку и подождем, пока испарится почти вся вода. После этого добавим сливочное масло. Когда масло растопится, вынем карпа, выложим его на блюдо и польем оставшимся на сковороде соком, смешанным с маслом. Возле карпа выложим грудинку с луком. Можно посыпать сверху порезанным свежим базиликом.

074 (525x700, 489Kb)

077 (525x700, 518Kb)
117 (320x240, 83Kb)

Рыба получилась сочная, очень вкусная.Приятного аппетита!

Картина дня

наверх