На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Салат Оливье - новые оттенки вкуса!

Танцы от плиты и до компа!

038 (700x525, 269Kb)
Заметьте что  еле живой, Обжора просит подложить ложечку не чего-нибудь изысканного, а простого оливье. Я нисколько не сомневаюсь, что в оригинале стихотворения Спайк Миллиган не упоминал этот . Но в великолепном переводе Григория Кружкова это именно оливье. Я добросовестно попыталась поискать английский вариант "Обжора" - "Glutton". Но в инете его нет (может я раззява, но не нашла). И честно говоря, пока мне хочется рассмотреть именно перевод. Потом, возможно, я упрошу знакомых  вспомнить свои детские впечатления или сходить в библиотеку, но пока... Оливье.
Вряд ли кто-то станет спорить с тем фактом, что мы переживаем кулинарный бум. После долгих аскетических лет мы с энтузиазмом неофита роемся в кулинарных дебрях кухонь мира, раскапываем классические рецепты деревенской и дворянской кухни, затерявшиеся в революционных вихрях. На интернет-кулинарных, просторах идут войны и не снившиеся в страшном сне наркодельцам и торговцам оружием. Привычными стали салаты Ниссуаз, Вальдорф, Цезарь, манящие своими названиями в далекие страны. Мы выбираем сбалансированные, изысканные в своей простоте рецепты - вершины мирового кулинарного искусства. Мы - гурманы, но...пару раз в году, скажем честно сами себе, мы стыдливо, изменяя своим новым кулинарным принципам, готовим оливье, страсть к которому, похоже впитали с молоком матери, с детскими новогодними ожиданиями Деда Мороза и подарками на день рождения.

Одним словом - я люблю оливье и готовлю его так:
На 5 яиц, 1 кислое яблоко, зеленый лук, хороший кусок говядины примерно 300гр, нежный зеленый горошек мозговых сортов, маринованные или соленые огурцы и каперсы. Заправляю майонезом, как и положено.  Режу не мелко. Иногда для буйства красок добавляю морковь, она придает тонкий вкус сладости.Каперсы подготавливаю к салату  за пару дней, сливаю из баночки всю жидкость, добавляю средне земноморскую смесь трав и заливаю оливковым маслом, через день каперсы   становятся безумно вкусными.

 Салат "Оливье" Новые оттенки вкуса, с карамелью, с ромом

 Салат "Оливье" Новые оттенки вкуса, с карамелью, с ромом

Готовим салат « Оливье» карамельным соусом , отварное мясо,  3-4 отварных картошки, отварная морковь – 1ш, яйца – 4шт, одна белая луковица, тройка соленых огурцов, для желающих – зеленый горошек В наш оливье мы добавим еще половину кислого зеленого яблока и, примерно 100 грамм любого твердого сыра.
Но и это еще не все. Заправим мы салат не только майонезом, но и сахаром, жаренным в сливочном масле. Все продукты для салата нарезать и заправить майонезом. Что касается легкого карамельного привкуса – порядок следующий. Сухую сковородку разогреть, всыпать на нее ложку сахара, как только начнет плавиться – сразу же бросаем кусочек сливочного масла. Почувствовали запах карамельного облачка над сковородкой? Вот, именно оно нам и нужно. На фото цвет темный  на самом деле он посветлее это фотограф никакущий ( то есть яяяяя)  Перемешиваем, смотрим,  все ли растворилось, и заливаем этой масляной карамелью  салат. Приятного , аромата!
 Непутевые заметки : Салат готовился  неоднократно. Вкусно. Очень вкусно. Одобрен, всеми кто пробовал!

 

Оливье «До 16 и старше» тоже может быть одобрен гостями. Для обычного оливье приготовьте заправку: майонез смешайте с 1 ч. л. коньяка (виски, рома). В этой смеси выдержите час мелкие кубики яблок, а после заправляйте салат. Алкоголь обогатит вкус оливье и подарит новые оттенки аромата

 Салат "Оливье" Новые оттенки вкуса, с карамелью, с ромом

Картина дня

наверх