На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Плов Александра Македонского


Сергей Балвский

Пришло лето, но по вечерам часто холодно, правда, такое уж лето выдалось. Народ начал выезжать на природу на отдых, как говорят:"На шашлыки". А почему на шашлыки? Не надоело? Я, так часто, при выездах на природу, на открытие охоты на уток, предлагаю народу плов! Бывает, если не осилили котёл вечером, утром опять греют и выскабливают всё до дна! Потому, что плов не простой, "македонский"!Вкус - потрясающий!
В своем рассказе « В поисках йети» http://proza.ru/2010/05/30/408, я как то выпустил эпизод, когда мы два дня акклиматизировались в лагере на озере Искандеркуль, и видели как готовят, и даже ели плов по-таджикски. Он мне не понравился, потому, что мясо с костями и его после обжарки вытаскивают и кладут уже холодным на порцию плова.
Про плов Александра Македонского вычитал в какой-то газетке в Таджикистане в 1991 году, когда ездил туда «ловить» йети. Там когда-то прошёлся со своим войском Александр Македонский и останавливался в горах около озера, которое впоследствии назвали его именем – Искандеркуль. Так вот, в каких-то архивных рукописях и нашли этот любимый плов Александра, который ему готовил собственный повар.
Надо понимать, что баранов они с собой не возили, так как в оригинале плов делается из конины. Но я читал где-то, что они и коз гнали с собой как для еды, так и для поднятия боевого духа воинов, сексуально используя их. Это считалось нормой...
Ну, конины у меня не было, хотя в детстве едал её, и я сделал плов первый раз из говядины, позже из лосятины, баранины и дикого кабана.
Вкус и аромат, я вам скажу, не просто хороший, но прелестный!
Даю рецепт.
Состав:
1кг конины (оригинал), говядины (или любого другого мяса, пробовал все)
1кг длинного или обработанного паром риса(есть в магазинах), даже лучше.
1кг моркови в оригинале резанной соломкой, (но я на крупной тёрке шинкую)
300 граммов лука, можно больше
6 чайных ложек соли крупной без горки
200 граммов жира курдючного или постного масла: оливкового, подсолнечного без запаха по вкусу, можно и больше.
5 головок чеснока очищенного от наружной чешуи, помытого, но не разобранного на дольки, лучше озимого, но только не китайского, нет духа и ядрёности.
Специи:
1 чайная ложка тмина семян (в оригинале кладут зиру, но у нас её нет)
1 чайная ложка фенхеля семян ( есть в аптеках, в семенных магазинах, иногда и в магазине)
1 чайная ложка семян кориандра
1 столовая ложка сушеных плодов барбариса (при отсутствии, может быть исключён)
Все семена сложить в кофемолку и смолоть! И туда же добавить:
1 чайную ложку молотого чёрного перца
Пол чайной ложки молотого жгучего красного перца.
Приготовление:
Мясо порезать на куски 3-4см по грани кубика, пересыпать3-4 чайными ложками соли, перемешать и поставить на расстой. Рис промыть до чистой воды и залить горячей водой перед началом готовки плова. Лук порезать как душе угодно, всё равно потом не найти.
Сильно разогреть жир или масло в ЧУГУННОМ котле или кастрюле, туда бросить лук и обжарить его до золотистого цвета. Положить мясо и обжарить его с луком. Положить морковь и пассировать минут 15. Влить в массу 5 стаканов горячей воды. Варить, помешивая минут 15-20, пока жидкость НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ДАВАТЬ ПЕНУ–
значит пора вводить специи и оставшиеся 2 чайных ложки соли, и слив воду с риса выложить сверху рис, на ЗИРВАК (так называется то , что сделали). Проверяют уровень воды. Должно быть, на ногтевую фалангу выше риса.
Закрывают котёл крышкой и ставят меньший огонь. Как только вода сравняется с рисом, в рис вставляют головки чеснока, утапливая полностью. Закрывают крышку и томят до готовности риса, это минут пятнадцать-двадцать.
Вынимаются головки чеснока. Казан накрывается блюдом и переворачивается на блюдо. Сверху ставятся головки чеснока, и плов подаётся на стол. В оригинале едят руками, выдавливая содержимое долек чеснока на плов.
Я раздаю шумовкой, накладывая рис и сверху зирвак. Дух такой, что захватывает!
О вкусе не говорю, сами оцените!
Заранее хочу сказать, что на критику не стоит тратить время. Там же, я у приехавших на отдых узбеков уточнял этот плов и мне дали полное добро, правда сказали, что это рецепт узбекского плова, конечно...
Вообще, говорят : «Сколько народностей – столько и рецептов этого блюда!»

Приятного аппетита! Источник Проза Ру

Картина дня

наверх