На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Борщ с пампушками

Танцы от плиты и до компа !!!Сначала делюсь такой красотой .Ресторанная подача.

борщ 149 (700x694, 556Kb)

Борщ а такие воспоминания навеял Спасибо Куприяновой Оксане   её борщ её описание лучше не скажешь  некоторые цитаты  позаимствовала детство прошло одинаково а пишет она как сказку говорит..И борщи почти одинаковые и бабушки только их у меня на 1 больше. И песни я обожаю украинские хотя никогда ни на Дону ни в Украине не жила Да видимо гены дают о себе знать.

У меня было три бабушки я была богатая на бабушек внучка все трое звали меня ласково Чадунюшка проведут рукой по волосам а руки теплые добрые. Папина мама  была казачкой с Дона, она-то и научила меня готовить настоящий украинский борщ. Мамина мама была от казаков Ермака мы жили в северном Казахстане  жаль я не интересовалась как мы туда попали  третья бабушка была кацапка это баба Дуня невесть как прибившаяся к нам семья бабушка Дуня и дедушка Иван Шабалин ( белая гвардия ) все три  бабушки были потрясающими кулинарками,  родных бабушек обеих звали  Анны они были разными  борщ у них был разный.  А у обрусевшей полячки Дуни  борщ был вкусный, но «русский» и пампушки к нему она никогда не пекла. А вот баба Аня …папина мама её борщ мне и запомнился Это сказка и песня которую она всегда пела "Ой у вишнёвом у саду там соловейко щебетал" А ещё "Не для меня" она поёт и причитает а всегда спрашиваю бабуня а зачем ты такие грустные песни поёшь и плачешь . Она ничего не ответит только погладит по голове и скажет вырастешь и поймешь. Я выросла поняла а сказать что я поняла уже некому...

Однажды, наблюдая за приготовлением борща, я заметила, что она почистила всего две картофелины. Спросила: «Бабушка, тебе помочь картошку на борщ почистить?». На что она ответила мне (в переводе на русский) – типа пусть кацапы борщ с картошкой хавают, а мы хохлы, едим борщ со свеклой! Если вкратце, то украинский и русский борщи отличаются соотношением ингредиентов – в русском преобладает картошка и капуста, а в украинском – свекла, морковь и лук. Рецептов борща у меня масса, но за этот рецепт я берусь только когда состояние  ностальгии. Когда воспоминания не дают спать.

Примерный состав для борща

борщ 005 (700x637, 414Kb)борщ 003 (700x525, 491Kb)
Говяжья грудинка, три свеклы, две моркови, две луковицы,  немного капусты (100-150 гр.) у меня квашеная и свежая, две картофелины одну обязательно кладу в бульон целиковой, помидоры от качества и вкуса помидор зависит и вкус и цвет борща. Шпик или соленое сало ещё вкуснее если сальце залежалось придает борщу неповторимый аромат 100гр.Три зубчика чеснока Зелень, черный перец, душистый перец, лавровый лист.Сметана (в том числе и для пампушек две ст/л.)

Грудинка разрубается на несколько частей, заливается холодной водой и ставится на огонь. Когда закипит, снимаем пену, солим, убавляем огонь и варим. В то же время в бульон кладём свеклу и варим вместе с мясом. Секрет борща: свеклу для борща нужно хорошо помыть щёткой обрезать хвостик и варить целиком в бульоне  все время пока варится бульон. Затем мясо и свеклу вынуть, бульон процедить и варить борщ как обычно только в самом конце приготовления вареную свеклу  нарезать соломкой, немного потушить с помидорами если требуется иногда бывает добавить кислинку выжать лимонный сок из лимона, а затем опустить  в уже готовый борщ.  Дать закипеть и выключить. Вкус особенный, а цвет отличный.

борщ 012 (700x525, 493Kb)борщ 015 (700x525, 385Kb)

Секрет №1 варки свеклы в борще:  Дома я часто готовила борщ и вот мои девочки приходя из сада всегда говорили:» - Мама а у нас в саду борщ вкуснее»и как уж я ни вымудривала и так и сяк  Все равно в саду вкуснее пришлось идти к девчонкам на кухню в детском саду с поклонам что бы поделились секретом  А секрет был в том что они сразу ставили варить свеклу вместе с мясом Вот так и родился этот секрет который соответственно я поделилась со многими и на производстве и многие стали готовить по – детсадовски.

борщ 017 (700x525, 472Kb)

Всегда  все режу ручками. Свеклу и морковь перец болгарский (при наличии, но необязательно) режем тонкой соломкой. Лук полукольцами. Капусту тонко шинкуем. Картошку нарезаем,  таким образом, как нашинкована капуста, только потолще.

Секрет №2Одну картофелину обязательно кладем в борщ целой, затем мы её вынимаем и разминаем толкушкой. Щи и борщ будут насыщенней и вкуснее, если в них сварить целиковую картофелину, а затем размять. Разминаю  в чашке.

На смазанную растительным маслом (2 ст/л) сковороду выкладываем овощи, добавляем чайную ложку без верха соли, пару столовых ложек сахара (обязательно!), томат-пасту в основном  для цвета , тушим и доливаем парой половников бульона, перемешиваем, доводим до кипения и тушим на небольшом огне под крышкой . Кстати, экскурс в химию небольшой. Свекла является естественным индикатором кислотности. При соединении с кислотой она меняет цвет. Поэтому при тушении свеклы вместе с томат-пастой (можно еще чуть капнуть  лимонного сока), она приобретает совершенно королевский, неописуемо пурпурный цвет.

Пока свекла тушится, вынимаем из бульона сало

Секрет номер №3

Никогда не выбрасывайте сало пожелтевшее или заветренное. Пропустите его через мясорубку и храните в холодильнике в банке при необходимости добавлять в щи или борщ. Для этого  взять сальце добавить чеснок и растереть чеснок вместе с салом в ступке или чашке  и нарезаем кубиками, кладем в сало чеснок  перец и растираем до состояния пасты можно блендером. У бабульки для этих целей был прибамбас ступка с пестиком ( какие же мы неудельные  не сохранили, посчитали ненужной утварью не современной а сейчас близок локоток – да не укусишь) Из готового бульона вынимаем мясо и кости, кладем туда капусту, доводим до кипения, кладем картофель и варим минут 10-15. Затем добавляем пассированные морковь и лук, тушеную свеклу. Доводим до кипения, пробуем на соль, добавляем специи и на маленьком огне варим до готовности. Перед окончанием варки добавляем в борщ нарезанное кусками вареное мясо, зелень , растертый с салом чеснок. И последний штрих – если свеклу тушили без уксуса, выжмите в борщ сок половины лимона.

борщ 022 (700x679, 694Kb)
Пампушки
борщ 142 (700x621, 442Kb)

Разводим в теплой воде дрожжи с сахаром и мукой неполной ч/л соли, 2 стл сахара

борщ 122 (700x635, 556Kb)

Затем смешиваем размягченный маргарин 40гр с мукой заливаем поднявшимися дрожжами добавляем яйцо
борщ 125 (700x619, 514Kb)
2.Добавляю в тесто ложку горлодера чеснок с пропущенным через мясорубку помидором Но это не обязательно
борщ 128 (700x631, 609Kb)
3.Беру примерно 2 стакана муки и постепенно подсыпаю замешивая тесто.
борщ 129 (700x669, 493Kb)
Затем тесто перекидываю с руки на руку обогащая его кислородом тесто получается пышным. Даю тесту подойти и пока варится бульон тесто подходит.Затем тесто разделяю на шарики который накрыв рукой и немного прижимая к столу прикатываю что бы они приняли круглую форму.
борщ 135 (700x525, 398Kb)

борщ 136 (700x596, 350Kb)

Намазка для пампушек  2 стл сетаны и два зубка чеснока пропущенных через чесноко давилку.
борщ 109 (700x525, 434Kb)
Сделать на пампушках углубления и промазать намазкой стараясь что бы чеснок попадал в углубление.
борщ 139 (700x514, 320Kb)
3.Поставить противень в духовку выпекать при температуре 180гр
борщ 140 (700x512, 354Kb)

Картина дня

наверх