На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Овощной Суп

За рецепт этого простого летне-осеннего супчика спасибо моей однокласснице. Мы с ней готовили его еще в школьные годы. С тех пор хотя бы раз в сезон овощей готовлю этот суп уже энное количество лет. Удобный вариант для дачников, когда все под рукой, и времени много не займет.

Нам понадобится:

кабачок (или цукини) — 1 шт. небольшой
картофель -2-3 шт
морковь — 1 шт ( большая) или три маленьких
сладкий перец — 2 шт
помидоры 3-4 шт
репчатый лук — 1 шт
мука — 1-2 ст.л.
подсолнечное масло- 3 ст.л.
чеснок ( по желанию) — 1 зубчик
молоко — 400 мл
яйцо — 2 шт
соль
зелень

collage-sup

Готовлю в трехлитровой кастрюле, обжариваю все в ней же.

1. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Обжарить лук и морковь до смягчения на растительном масле, добавить к ним муку.
В моем случае к обжарке добавляю горячую воду. Если лук и морковь готовятся на сковороде, то их нужно добавить в бульон к готовящимся овощам.

2. Кабачок( цукини), картофель, перец , помидоры нарезать мелко и добавить в кастрюлю.Посолить. Варить до готовности овощей. Минут 10.

3. Забелить смесью молока и яйца. Довести до кипения и выключить. Подавать с зеленью.

Картина дня

наверх