На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

НОВЫЕ РЕАЛИИ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГОРОХОВЫЙ СУП-ПЮРЕ В МУЛЬТИВАРКЕ. (Ю. МОЧИЕВСКИЙ)

Бессонница. Мерзкая вещь. Она с наступлением холодов уже третий год не дает мне жить. Днем хочу спать, но нельзя, потому что ухожу в другое временное пространство, чем мои родные. В сумерки вообще начинается коллапс. Крутит, прибивает ко сну, отнимает остатки сил. Чувствуешь себя столетним стариком. А потом дотягиваешь до ночи, слушаешь, как супруга укладывает любимого внучка, потом вместе смотрим фильм, и готовишься ко сну. Но сна не будет. Сейчас он  со мной посмотрит фильм, а потом, махнув на прощание ручкой, исчезнет в ноябрьской ночи. Он уйдет до утра, оставив тебя со всеми твоими такими мрачными в последнее время мыслями. Ночь пропала. И как назло барахлит компьютер, а найти мастера пока не могу. И все-таки, глядя в монитор, решаешь «взяться за перо». Можно написать пару тостов о приготовленных блюдах, но я привык писать внятно, когда ясная голова. Но когда она будет ясная? Не известно. И я решаюсь написать что-либо в таком состоянии. Хоть какая-то польза от ночи будет. А если напишу, даст ли комп мне разместить этот пост на сайте?

Я купил мультиварку, и даже уже несколько раз в ней приготовил. Купил ее, потому что просто помешан на кухонной технике. Но покупал еще и потому, что здоровье все чаще не позволяло добраться до моего маленького, захламленного уголка на кухне, где меня ждала моя портативная газовая печка. Где я любил в полумраке с бутылочкой вина что-либо варганить на этой печке, мыслями улетая в свое такое интересное прошлое, наполненное тысячами событий, больше похожих на сказку.

В тот раз, о котором я сейчас и напишу, я не смог добраться до печки. И тогда я взял мультиварку, сел на теплый половичок, прислонился к дивану спиной, окружил себя своими любимыми ножом, доской и мягким неярким светом. А мой зять привез бутылочку вина, которую сам открыл, и налил мне сразу полстакана моего любимого напитка.

В такие моменты я включаю медитативную музыку. В этом музыкальном направлении столько создано удивительных миров, столько тонких ноток, столько романтики и любви, что очень часто,  слушая ее, ты на какие-то мгновения забываешь о том, что  так сильно беспокоит тебя  практически все время. И под ту музыку так здорово готовить какие-нибудь интересные блюда.

 

Новые реалии. Часть первая. Гороховый суп-пюре в мультиварке. (Ю. Мочиевский)

 

 

Новые реалии. Часть первая. Гороховый суп-пюре в мультиварке. (Ю. Мочиевский)

 

 

Новые реалии. Часть первая. Гороховый суп-пюре в мультиварке. (Ю. Мочиевский)

 

 

Новые реалии. Часть первая. Гороховый суп-пюре в мультиварке. (Ю. Мочиевский)

 

 

В этот раз я приготовил гороховое пюре.

 

Новые реалии. Часть первая. Гороховый суп-пюре в мультиварке. (Ю. Мочиевский)

 

 

Это было несколько дней назад. Я также сидел с бутылочкой вина, и была музыка и мягкий свет, но я не получил того удовольствия, которое получал от процесса приготовления пищи около своей любимой печки. Все было не так. Все было не то. И мысль, что я это делаю под давлением обстоятельств, не давала расслабиться. И даже мой любимый Камаль со своими фантастическими композициями, не смог успокоить мои мысли.

Пюре получилось нормальное. И я угостил заехавших в гости детей. Замерзших, голодных. Как раз приехали в гости ненадолго. Им понравилось блюдо. По своему принципу очень простое, и достаточно вкусное. Я сейчас опишу его приготовление. Но удовольствия не было. И это заметила дочь. И на ее вопрос: «Папэн, что с тобой?» - я и не смог ответить. Вроде и простой мог быть ответ, но на самом деле не расскажешь о том крике, который возникает в душе, и который надо остановить, который надо укротить, и к которому надо привыкнуть.

Но она поняла. Она знает меня, она чувствует меня:

- Папэн, даже вино не помогло?

И я отрицательно махнул головой, и подумал, что в следующий раз будет легче, потому что уже немного привыкну.

Зять доел мое гороховое пюре, и спросил, есть ли тут мясо. И я сказал, что нет, чему он очень удивился.

 

А рецепт крайне прост:

Замачиваем часов на 8 горох. Если горох хороший, то меньше. Но я никак не найду очень хороший горох.

В режиме «Жарка» обжариваем лук до слегка коричневатого цвета.

 

Новые реалии. Часть первая. Гороховый суп-пюре в мультиварке. (Ю. Мочиевский)

 

 

Новые реалии. Часть первая. Гороховый суп-пюре в мультиварке. (Ю. Мочиевский)

 

Ставим режим «Суп». Кладем горох, заливаем кипяченой водой, кладем перец горошек, лавровый лист.

 

Новые реалии. Часть первая. Гороховый суп-пюре в мультиварке. (Ю. Мочиевский)

 

К концу варки добавляем ваши любимые специи. Я положил кориандр, черный молотый перец, красный  перец, сушеные укроп и петрушку. Еще 2-3 минуты варки, и выключаем.

Получилось что-то между супом и пюре. А можно назвать и просто соус. Вода и горох почти пополам. Гороха чуть меньше.

 

Дети ушли, а меня в голове возникло другое блюдо в мультиварке, и я попросил мою супругу на завтра купить кое какие ингредиенты для супа.

Я приготовил это блюдо. И оно получилось очень вкусным. Я сделал зеленый борщ, или суп со щавелем, как хотите, и он получился. Я даже знакомил моих читателей с этим моим супом – борщом, но я понял одно – я не могу привыкнуть готовить пока в мультиварке часто. Слишком быстро произошли изменения в моей жизни, и слишком для меня важен был мой мир в моем тихом и немного несуразном уголке на кухне. Надо привыкнуть, и надо идти, а там, где не получиться идти, то ползти дальше. Глупо сидеть и просто смотреть, как обстоятельства поглощают тебя.

И я стал готовить и в зале. И в мультиварке, и на индукционной плите. Уходя, я хоть угощу моих таких близких и родных людей. Я знаю, что это мой последний рубеж, за которым нет ничего симпатичного, но я так же понимаю, что то, что затаилось сзади, можно чуть-чуть задержать, если не сдаться раньше времени, если продолжать бороться. Пусть не стоя в тяжелых доспехах с мечом-кладенцом наперевес, пусть даже и лежа, но мечта и любовь – это тоже доспехи. И надо бороться, и надо готовить, и надо ждать те редкие моменты, когда ты можешь добраться до кухни, сесть, уже только с помощью любимой супруги, отчаянно борющейся за тебя, в карповое кресло, включить индукционную плиту, к которой ты уже достаточно привык, и продолжить готовить, приняв новые реалии. Готовить и мечтать.

2014-2015 гг.

Картина дня

наверх