На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Яичный сыр


1литр молока 
10 яиц (желательно домашних для более насыщенного желтого цвета) 
соль 
перец 
паприка 
Хорошо размешать яйца в молоке, можно миксером. Добавить соль, перец, паприку, варить на медленном огне, непрерывно помешивая, чтобы не пригорело. 
Когда увидите, что масса начинает сворачиваться (появилась сыворотка), массу отбросить её на марлю, связать и подвесить, чтобы стекло и остыло. 
Режем, едим и наслаждаемся. На сыворотке можно что-нибудь испечь, (вместо перца можете взять вегету, зелень петрушки, на кубики порезанную колбасу, копченое мясо...).
источник


Сделала полпорции. Соли 1 ч.л., перец чили в хлопьях ¼ ч.л.
Отвешивала в течение ночи на холоде. Сыворотки отделилось ровно 250 мл. Она, кстати, вкуснейшая, и была использована в тесто для хлеба. 
Сформировавшийся сгусток получился малосоленым с омлетным вкусом. После обваливания в сухой смеси молотой паприки, пряных трав и чеснока сыр отлёживался в холодильнике еще 3 три дня. Каждый день я отрезала по ломтику для контроля. По консистенции продукт не менялся, а вкусом приправ проникался все более ощутимо.

Это мой рецепт яичного сыра

Кубанский ком. Старинный рецепт яичного сыра ( Забытые традиции и рецепты)

Картина дня

наверх