На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Технология приготовления блюд в "Сач" "Садж" ( хочу купить)

01

В болгарской кулинарной традиции есть необычный и примечательный инструмент. Он называется «сач», и, очевидно, это прямой родственник «саджа». Но болгарский сач делается из глины, после чего его или высушивают на солнце, или обжигают в печи при невысокой температуре, без нанесения глазури (в этом вопросе я небольшой специалист, поэтому по технологии производства сача мало что могу сказать). Сачи бывают разных размеров. В моем случае, речь идет о сковороде диаметром в 30 сантиметров.


Новокупленный сач надо правильно ввести в эксплуатацию, в этом отношении он не менее требователен, чем чугун.

Как правило, новый сач разогревается на среднем огне, после чего в него выливается масло, порядка 50 миллилитров. Затем огонь выключается. Сач остается горячим долгое время, благодаря чему масло в него быстро впитывается. Через час повторяем процедуру.

Как говорят хранители традиций, по хорошему сач надо вводить в эксплуатацию около 20 дней. Я фанат болгарской кухни, но не настолько. Поэтому, я ограничился 3 днями и 10-ю прокаливаниями. За это время сач впитал в себя почти поллитра масла, которое время от времени капало с днища, но это не было особой проблемой. За время пропитки, сач ощутимо изменился в цвете и прилично набрал в весе.



Первое блюдо, которое я приготовил на своем саче, трудно назвать традиционно болгарским, но я исходил из тех продуктов, которые были у меня под рукой. Итак, я промариновал немного свиные ребра, после чего поставил их жариться на сач, время от времени их переворачивая.


10
Минут так через 30 я добавил крупно нарезанный лук.
11
Когда он пожелтел, я ввел половинки отваренных до полуготовности клубней картофеля.
12
Когда и он подошел, я добавил крупно нарезанных маринованных огурцов и так подал. Надо помнить, что сач держит тепло очень долго, поэтому с огня его надо снять несколько загодя, иначе блюдо может подгореть.

А вот второй рецепт больше смахивает на традиционный болгарский, широкой распространенный в Родопах. Из ингредиентов у нас свинина.

Филе курицы
15
Грибы
16
Просоленные баклажаны


Кукуруза

Нарезанный красный и зеленый болгарский перец

  Ставим сач на плиту

Огонь нам нужен средний. На саче видна трещина, но это не критично, хотя масло и покапывает
21
Удивительное дело, но по мере нагревания из сухого, на первый взгляд, сача начинает проступать впитанное до сих пор масло. Видно, как оно пенится. Тем не менее, доливаем еще миллилитров 50

Начинаем обжаривать свинину



Когда она побелеет - добавляем курицу

Когда мясо уже почти готово, убираем его с сача, в миску или горшок

На этом же масле обжириваем лук

Затем добавляем грибы

Очередь перца

Теперь черед баклажанов

Присыпаем кукурузой, для ярокости цвета

Вот так это выглядит, все почти готово. Это, кстати, вполне уместный вариант вегетарианского сача.

Возвращаем в сач мясо

Все тщательно перемешиваем, поджариваем еще пару минут. Приправляем специями.

К сачу прилагается такая паукообразная подставка

Снимаем сач с огня при помощи прихваток

Подаем.

После того как еда съедена, сач надо протереть влажным, а затем сухим полотенцем и убрать его в шкаф. Запрещается использовать моющие средства, так как сковорода впитает их вкус. Также не рекомендуется замачивать сач на долгое время в воде, так как он может просто развалиться на куски.


Картина дня

наверх