На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Форель Солнечная с фруктами, на апельсиновой подушке

     Сегодня у нас такой промозглый, серый осенний день, что захотелось чего-нибудь эдакого, яркого и солнечного, к обеду. Идей апельсиновой подушки поделилась

Фатима.

  Ну что ж, попробуем повторить! Ну, а заодно, и другие фрукты прибавят настроения!

     Итак, у меня форель крупная, в живом виде 2 кг была. Почищенная и без головы, естественно, поменьше. Два апельсина, лимон, половина крупного антоновского яблока, одна небольшая груша. На фото целое яблоко и две груши, но они все не влезли в рыбу. И еще прованские травы – нравится мне эту смесь в рыбу класть.

     Рыбу солю довольно крепко, двумя чайными ложками соли, изнутри и снаружи, чтобы соль излишнюю сладость от фруктов и цитрусовых компенсировала. Внутри щедро посыпаю прованскими травами.

     Апельсины режу кружочками и укладываю из них на противне «подушку».

     В рыбе делаю глубокие (до кости) косые надрезы и вкладываю в них поочередно дольку антоновки с половинкой ломтика лимона, дольку груши также с пол-ломтиком лимона.

     В брюшко кладу, сколько уместилось, ломтики яблок, груш и кружочки лимона.

     Переношу рыбу на подушку. Скрепила брюшко зубочистками, чтобы начинка не вываливалась. Отправляю рыбу в духовку. Чтобы фрукты сильно не подгорели, готовила при 180°С в течение часа.

     Вот такая солнечная рыбка сочная и вкусная, просто объеденье, получилась! И апельсины вкусные – спасибо Фате за идею! И яблоки с грушами вкусные!

     ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх