На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Дрожжевые блины из семейного архива графа Шувалова


Каждый год стараюсь испечь те блины, которых еще не делала. Есть, конечно, любимые. Но всегда хочется попробовать что-то новое.В прошлом году это были блины от Ольги Сюткиной (p_syutkin), они замечательные.
И в этом присмотрела достаточно интересный рецепт, который лежал и ждал своего часа. Но как это бывает, вмешалось провидение, которое повело меня совсем в другую сторону.Замечательная Катя lyukum, потрясающий, уже профессиональный кулинар, чьи рецепты я бережно собираю в отдельную папку, выставила по истине бесценный рецепт блинов. Большая ей благодарность.
На фоне всех революций, потрясений, войн и перестроек Россия потеряла не только многие памятники архитектуры и искусства, церкви, которые были разрушены и разграблены, но и множество кулинарных семейных рецептов от потомков известных русских фамилий, которые погибли или были вынуждены эмигрировать в сложные и тяжелые для страны времена. Поэтому, так значимо, когда вдруг появляется что-то интересное и неизвестное.
Рецепт блинов семьи графа Шувалова, потомки которого переехали жить в Калифорнию.
Это целая история, как Катя его получила. Лучше всего это описано у нее в блоге. Там же есть пересчет ингредиентов на нужное количество блинов.У меня был всего один вопрос. В то время в России никогда не выпекались блины на сухих дрожжах, их просто не было. Чтобы не возникало лишних вопросов по подлинности рецепта, объясняю. А в Америке нет прессованных дрожжей, они там не продаются.И еще.
Я много читала про блины, давно собираю рецепты, разные, но только опробованные. В сети "гуляет" неимоверное количество, царских, боярских и еще каких-то, с неправильным соотношением муки и жидкости. Здесь, с первого взгляда, понятно, что их соотношение идеально. И, самое интересное, что такой технологии выпечки блинов с дрожжами никогда не встречала.
А результат - фантастический. Я так и не смогла сделать фото стопки, все съедалось прямо со сковороды.
Дрожжевые блины из семейного архива графа Шувалова
Источник

"Долгое время рецепт оставался известным очень немногим, а теперь настало время сохранить и сделать доступным этот бесценный дар семьи Шуваловых." ( Катя)
У меня количество ингредиентов на 15 штук, а фактически получилось гораздо больше, поскольку я люблю тоненькие блины.Кто любит потолще, то так оно и получится.
Надо:
4 желтка
1 белок
25 г сахара
42 г растопленного сливочного масла
16 г прессованных
384 г пшеничной муки общего назначения
240 мл воды
2 г соли
0,75 г соды
475 мл молока, доведенного до кипения

Далее текст, практически взят у Кати, за редкими ремарками.
"Разделить белки и желтки 30 яиц. 10 белков отставить для блинов и 20 белков для других блюд.
Взбить желтки с сахаром до светлой пушистости (также известной как стадия "ленточки".
Растопить масло.
(Отлить немого воды и добавить прессованные дрожжи. Растворить дрожжи в воде).
Смешать муку, воду, масло, желтковую пену, соль и растворенные в воде дрожжи венчиком и оставить при комнатной температуре на 15-20 минут, чтобы начался процесс ферментации и мука увлажнилась .
Тем временем, медленно довести молоко до кипения.
Вмешать соду в закваску, а затем ввести молоко и размешать.
Дать тесту прийти в себя около 10 минут.
Здесь у многих возникают вопросы о том, не убивает ли кипящее молоко дрожжи. Не убивает. Оно увеличивает общую температуру теста и ускоряет процесс развития дрожжей. Шаг необычный, но он влияет на конечную текстуру блинов.*
Тем временем взбить белки до мягких пиков. Поскольку мы в них не добавляем сахар, пена будет нестабильной. Я здесь хитрила и добавляла щепотку сухих белков. Белки вводятся в тесто за 5 минут до начала выпечки блинов в три захода, как обычно."
* такой прием - введение кипящего молока в блинное тесто я уже встречала и пекла. Но потерляла это рецепт. Большая просьба, если он у кого-то есть - скиньте, пожалуйста. Сделаю и поставлю, со ссылкой на вас. Заранее, спасибо!

Картина дня

наверх