На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ЦЫПЛЕНОК-ТАБАКА

 

Цыпленок-табака

 Здравствуйте всем! Да знаю-знаю, что «тапака». Ну, привыкла я так! Тем более что в этот раз старалась сделать точь-в-точь, как у нас дома всегда делали. Правильно-неправильно – не буду спорить. Вот так делали всю жизнь, и нам всем нравилось – и домашним, и гостям. И сейчас нравится. Вообще из курицы в 9 случаях из 10 у нас дома именно цыпленок-табака готовился. Просто, быстро и вкусно. Мариновала его обычно я. Мама утром вытащит из морозилки. Я из школы приду, сделаю полуфабрикат и гулять. А маме остается только его пожарить. Возможно, у нее и другие планы были на эту курицу, но уже дело сделано – придется «табака» жарить.

Итак, попробую вернуться на 30-40 лет назад! Это 1979-й год. На экскурсии в Горках Ленинских. Я 5-я слева. Мне 14 лет.

Цыпленок-табака

 Цыпленок у меня на почти 1,5 кг – как раз такие бройлеры тогда продавались по 3 руб. 50 коп. за килограмм. Цыпленка разрезаем по грудке, распластываем и осторожно отбиваем молотком, стараясь не разбить кости и не повредить кожу. Потом придаем ему круглую форму, заправляя в разрезы в коже крылышки и ножки.

Цыпленок-табака

 Вот так ножки.

Цыпленок-табака

 Вот так крылышки.

Цыпленок-табака

 Чеснок (небольшую головку или половину большой) чистим, складываем в пакет и тем же молотком отбиваем. Не было что ли у нас чесночедавилки – не помню уже. Или это специально?

Цыпленок-табака

 Туда же в пакет – соль и перец по вкусу. С учетом того, что цыпленок потом будет заливаться уксусом, соли чуть больше – чайную ложку с большой горкой и еще чуть-чуть.

Цыпленок-табака

 Этой смесью обмазываем цыпленка, втирая соль.

Цыпленок-табака

 Укладываем цыпленка в такого размера миску, чтоб ему там было тесно. Заливаем уксусом – немного, примерно полстакана. Конечно, такого изобилия разных уксусов раньше не было. Обычный столовый и в лучшем случае дефицитный яблочный. Вот я яблочным и залила.

Цыпленок-табака

 Закрываем тарелкой. А у нас дома всегда была такая крышка из-под банки с селедкой. И у меня она – любимая и незаменимая. Ставим сверху груз – кастрюлю с водой. Тут я для наглядности камень положила. И пусть цыпленок маринуется часа 3 и больше. За это время надо разок-другой цыпленка перевернуть. Маринуется при комнатной температуре. Можно замариновать заранее и убрать в холодильник хоть на сутки, хоть больше.

Цыпленок-табака

 Вынимаем цыпленка из маринада, счищаем с него чеснок, но не выбрасываем – он нам еще пригодится. Перед жаркой цыпленка надо обязательно тщательно обсушить. Раньше использовали кухонное полотенце, потому что о бумажных полотенцах и не знали. Сейчас мне удобнее бумажным.

Цыпленок-табака

 Сковороду с толстым дном хорошо прогреваем. Растапливаем на ней щедрую ложку с горкой топленого масла.  Тут ни жадничать, ни о диетах думать неуместно – масло надо класть обязательно и достаточно много! Цыпленка кладем в кипящее масло кожей кверху.

Цыпленок-табака

 Накрываем тарелкой (плоской крышкой). Сверху ставим хороший груз (большую кастрюлю с водой) и жарим на среднем ближе к сильному огне 20 минут! Читала где-то, что и 40 минут, и больше жарят. Если цыпленок бройлерный, сковорода хорошо разогрета и масла не пожалели, то 20 минут вполне достаточно. Если цыпленок меньше размером, то и жарить его надо меньше по времени, но огонь при этом сделать посильнее. Через 20 минут цыпленка переворачиваем кожей вниз. На цыпленка выкладываем оставшийся после маринования чеснок.

Цыпленок-табака

 Опять водружаем сверху кастрюлю и жарим еще 20 минут. Готово! Можно есть! Прекрасно прожарился – сочный и нежный внутри. И кожица вкусная поджаристая! И аромат какой! М-м-м-м-м!!!!

Цыпленок-табака

 Удивитесь, к чему я такой всем известный рецепт выкладываю? Ну, во-первых, как я уже писала в рецепте «Польский соус к рыбе», может какие нюансы кому и пригодятся, а заодно и своими секретами поделитесь. А во-вторых, сделала сливовый соус типа «ткемали» - такой вкусный! Ради него и цыпленка пожарила – отличное дополнение, не знаю только чего к чему – соуса к цыпленку или цыпленка к соусу. Так что этот рецепт – что-то вроде прелюдии к рецепту соуса, который я обязательно в ближайшее же время выложу.

Цыпленок-табака

 ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх