На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Хек блюда из хека

Хек: ТОП-5 рецептов фото

Хек в кляре

Ингредиенты
тушка хека 400 г
яйца 2 шт.
мука 2 ст.л.
соевый соус 1 ст.л.
холодная вода 1/2 стакана
Приготовление
Тушку хека помыть, освободить от хребта и плавников. Оставшееся филе (с кожицей) нарезать на порционные куски.
Приготовить кляр. Для этого смешать яйца с мукой до однородной консистенции, чтобы не было комочков. По желанию, можно поперчить. Солить не нужно. Обвалять кусочки рыбы в кляре.
Обжарить кусочки на растительном масле до образования золотистой корочки, аккуратно переворачивая, чтобы не отделился кляр. Соевый соус развести с 1/2 стаканом холодной воды. Обжаренные кусочки рыбы выложить на сковороду, залить соусом. Потушить несколько минут.
Накрыть крышкой, и в течение 10-15 минут соус полностью выпарится.

Тушеная рыба с помидорами

Ингредиенты
рыбное филе 450 г
оливковое масло 1/4 чашки
свежие помидоры 2 шт.
итальянские травы 2 ч.л.
соус табаско 1 ч.л.
соль и молотый перец по вкусу
Приготовление
Удалить косточки из рыбного филе, затем натереть его солью. Разогреть сковороду с оливковым маслом, добавить рыбное филе и готовить в течение двух минут, не переворачивая.
Затем наклонить сковороду и, используя большую ложку, начать поливать рыбу горячим маслом. Делай это постоянно, пока в верхней части филе не начнет расслаиваться. Это займет около 3 минут.
Добавить помидоры, нарезанные кусочками, итальянские травы и соус Табаско. Слегка встряхнуть сковороду, чтобы ингредиенты перемешались, и тушить в течение еще двух минут. Выключить огонь.
Разложить филе на тарелки. Посыпать помидоры черным перцем и хорошо перемешать. Полить филе томатным соусом и подавать с хрустящим хлебом и сухим вином.

Рыбные палочки

Ингредиенты
филе хека 800 г
сыр твердых сортов 50 г
панировочные сухари 5-6 ст.л.
яйца 2 шт.
соль, перец по вкусу
растительное масло для жарки
Приготовление
1. Рыбное филе хорошо помыть и обсушить.
2. Сыр натереть на терке.
3. Рыбу нарезать поперек кусочками толщиной около 2 см, чтобы получились палочки.
4. В миске взбить яйцо, добавить молотый перец и соль.
5. В тарелке перемешать панировочные сухари и тертый сыр. Кусочки рыбы опустить сначала в яичную смесь, а затем обвалять в сухарях и выложить на плоскую тарелку. Убрать в морозильную камеру на 10-15 минут.
6. Разогреть масло в глубокой сковороде и обжарить рыбные палочки по 3-4 минуты с каждой стороны, до образования хрустящей золотистой корочки.
7. Промокнуть лишнее масло на бумажном полотенце и сразу подавать к столу с соусом тартар.

Хек на пару

Ингредиенты:
Тушка хека - 1 шт.
Приправа для рыбы
Лук
Лимон
Зелень
Соль

Приготовление
Тушку хека натереть солью и приправами для рыбы.
На дно пароварки выложить зелень и нарезанный кольцами лук. В рыбе сделать надрезы и заполнить их ломтиками лимона.


Готовить 25-30 минут


Запеченный хек с овощами

Ингредиенты:
1 филе хека
1 упаковка смеси замороженных овощей
1 пучок базилика
1 луковица
1 лимон оливковое масло соль перец
3 ложки соевого соуса .
Приготовление
1. Моем филе рыбы.
2. Солим, перчим и сбрызгиваем соевым соусом и лимонным соком. Оставляем на 15 минут, чтобы замариновался, в прохладном месте.
3. Замороженную овощную смесь бланшируем в подсоленном кипятке 3-5 минут.
4. Лук очищаем от шелухи. Нарезаем соломкой и заливаем горячей водой на несколько секунд, чтобы исчезла горечь. Отцеживаем.
5. Все ингредиенты перемешиваем в салатнице. Солим, перчим и заправляем оливковым маслом для улучшения вкуса. Выкладываем на тарелку.
6. Замаринованную рыбу выкладываем на смазанную маслом фольгу и заворачиваем.
7. Кладем на противень, наливаем в него немножко воды и ставим в духовку на 15 минут при температуре 180°С.
8. Вынимаем рыбу, разворачиваем, сливаем жидкость и выкладываем на тарелку (также филе можем нарезать порционными кусками). Украшаем овощами, листиками базилика и нарезанным полукольцами лимоном.
9. Как вариант, можешь приготовить овощи, слегка обжарив их на оливковом масле до золотистого цвета, приправив приправой для гриля.

Картина дня

наверх