На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

КвАсники.

КвАсники. Иксклюзивно для «Топтухи» (Всем квасить)

Сломался «пазик». Судя по матам водителя, сломался надолго. Ничего удивительного: мы ехали на север Омской области, в Тарский район, где большинство дорог были не просто фронтовыми, а исключительно противотанковыми. До деревни нас дотащил поддатый дядька на «Кировце» и оставил и у автовокзала. Некоторая часть мужиков, дымя «Астрой» и «Примой» осталась у автобуса, пытаясь оказать посильную помощь водителю. Тётки уселись в теньке, перемывая кости автотранспортному начальству, ехидно комментируя движуху вокруг автобуса и строго пресекая попытки мужиков опрокинуть стаканчик.

Ехал я в госте к родове, упакованный, согласно традиций, гостинцами и прочими подарками. В сопровождающих у меня был двоюродный дядька по имени Калина. Крестили его конечно Калистратом, но как-то жизнь повернула, что Калистрат остался только в паспорте. Для деревенских соседей и многочисленной родни он был Калина. Так и звали, даже на партсобраниях: Калина Федосеевич.
Дядька был могучего сложения, с роскошным пшеничным чубом, синеглаз, громогласен и невероятно обаятелен. Уж не знаю, что там пели деревенские тарахтелки тёте Тае, но любил он её беззаветно и прожил с ней душа в душу пятьдесят три года.

Как положено при поездке в город, дядька был в «спинжаке», белой рубашке с отложным воротом и хромовых офицерских сапогах. За пять часов дороги семьсот грамм коньяка, выпитых «на посошок» с моим батей, выветрились совершенно и дядька был не прочь ситуацию поправить. Уж не знаю как, но бутылка «белой» появилась у него в руках сама собой и буквально через пару минут, дядька вынес из привокзальной столовой тарелку с закуской.

«Давай, племяш, по соточке. Тебе, спортсмену, надыть правильно питаться! Штангой сыт не будешь!»

Закусили и выпили отменно. Возвращаясь, домой, не поленился заехать в столовую, поблагодарить тёток и записать рецепт.

Итак, действующие лица и исполнители:
- мука пшеничная – 1 стакан;
- мука ржаная – 1.5-2 стакана (зависит от муки);
- соль и масло для жарки.
Приглашённая звезда – ржаной квас, примерно стакан.

2КвАсники. Иксклюзивно для «Топтухи» (Всем квасить)

Муку просеиваем два раза. Ставим опару: пшеничную муку разводим квасом и убираем часов на двенадцать в тёплое место. Опара на квасе заводится долго. Через двенадцать часов опара подошла и запузырилась. Добавляем ржаную муку, солим, замешиваем. Ржаная мука видом не сильно отличается от пшеничной, но затворённая водой принимает тот самый «ржаной» цвет. Ждем ещё два-три часа, пока тесто не поднимется. В рецепте масса нюансов и точных пропорций нет: зависит от «живости» кваса и качества муки. Подошедшее тесто должно быть достаточно крутым.

3КвАсники. Иксклюзивно для «Топтухи» (Всем квасить)

4КвАсники. Иксклюзивно для «Топтухи» (Всем квасить)

5КвАсники. Иксклюзивно для «Топтухи» (Всем квасить)

6КвАсники. Иксклюзивно для «Топтухи» (Всем квасить)

Перед жаркой его не размешиваем. Как есть, зачёрпываем ложкой и жарим на чугунной сковороде в небольшом количестве масла.

7КвАсники. Иксклюзивно для «Топтухи» (Всем квасить)

В столовке подавали со сметаной, либо щучьей икрой (дело вкуса, но я щучью более красной уважаю). У меня, к сожалению, красная, ибо щучьей на рынке не случилось. Квасники получаются с ярким ржаным вкусом, слегка кисловатые. Солёность икры, либо жирность хорошей сметаны здесь совершенно в тему.

8КвАсники. Иксклюзивно для «Топтухи» (Всем квасить)

Замечательно закусывать квасниками водку. Не забудьте подать зелёный лук.

Как говорится: штоб я так ел!
За сим будьте счастливы! Люди любящие выпить и закусить в дружеской компании злыми не бывают!Источник Сайт Топтуха

Картина дня

наверх