На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Хлеб с изюмом (вишней) и грецким орехом на закваске

Добрый день дорогие друзья, добрый день, Любаша!

Давно не выкладывала свои рецепты и выпечку. Если интересно, напишу как можно приготовить в домашних условиях хлеб на закваске, без промышленных дрожжей. Так, как выпекали его наши бабушки. Конечно, выпечка хлеба на закваске требует много времени, усилий и терпения, но поверьте - он того стоит.

Как вывести ржаную закваску в домашних условиях, можно посмотреть здесь :

http://www.hlebomoli.ru/blog/rzhanaya-zakvaska-samaya-lyubim...

Хлеб с изюмом ( вишней) и грецким орехом

Ржаная закваска :

Мука ржаная обдирная - 300 г

Вода - 240 г

Материнская закваска ( это то, что вы выведите и будете лелеять и хранить ее как дитя) - 15 г

Тесто :

Пшеничная мука с высоким содержанием клейковины - 650 г

Обдирная ржаная мука - 50 г

Вода - 440 г

Соль - 18 г

Закваска ржаная(см. выше) - 540г

Изюм ( вишня) 125 г( перед закладкой промыть и обсушить, не замачивать!)

Грецкий орех - 125 ( слегка обжарить в духовом шкафу)

Приготовлени

1.Подготовка ржаной закваски :

Замесите закваску и оставьте её созревать в течение 14-16 ч при t 21С( я ставлю на ночь )

2. Если есть комбайн, можете замешивать в комбайне или руками в миске.

Поместите в дежу или миску все ингредиенты( закваску, муку, воду, соль), кроме грецкого ореха и изюма (вишни). В деже мешать 3 мин на первой скорости, затем на 2-й скорости тоже 3мин. или руками до развития хорошей клейковины. Затем добавить грецкий орех и изюм (вишню) и аккуратно вымесить на 1 скорости или руками, стараясь не разорвать клейковину теста.

3. Поставить тесто на брожение при t 25-27 гр 1,5 ч -2часа (летом жарко, следите за тем, как поднимется тесто).

4. Деление и формование. Разделите тесто на заготовки весом 680 г, сформуйте круглые или овальные заготовки, положите в растоечные корзины на 2-2,5 часа (я ставлю заготовки в холодильник на ночь, а утром выпекаю).

5. Выпечка. Выпекайте при t-235 гр ( или ориентируйтесь на свою духовку) с добавлением пара или под колпаком в течение 15-20 мин, затем снимите колпак и убавьте t до 215 гр и выпекайте мин20-25(Готовность выпеченного хлеба можно проверить постукиванием по донышку хлеба (глухой звук) или взвесить (процент упека должен быть не больше 10%).

Всем приятного аппетита. Буду рада, если кому-то пригодится мой рецепт.

Картина дня

наверх