На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рыбный Суп По-Штральзундски

Танцы от плиты и до компа !!Название язык сломаешь, но что говорить , все равно не название есть а суп!!

СЃСѓРї 002 (640x480, 247Kb)

Супчик этот прижился на моей кухне давно. Спасибо Оле (ОАО), она давала этот рецепт еще на форуме Графоман, а до этого на ЕД.
Мой упрощенный вариант уже отличается от оригинала, зато хорош тем, что из «стратегических» запасов можно приготовить вкусный сытный суп, затратив на готовку минимум времени.

137546474_RSRRRyoR_RRRSRRyoRR_RRRRyoRRSS_056 (640x480, 281Kb)
В своем упрощенном варианте, я использую консервированные в собственном соку томаты.В источнике используются свежие томаты, которые нужно слегка потушить вместе с рыбой, предварительно очистив от кожицы и семян.

Продукты :на 2- 2,2 литра супа

Рыба любое филе - 500 г ,Томаты ( измельченные, консервированные в собственном соку) -400 г,Оливки черные без косточек -200 г,
чеснок -1 зубчик ,рис -2-3 ст.л.,масло растительное -2 ст.л ,соль, перец, зелень по вкусу

Приготовление:Кастрюлю натереть зубчиком чеснока.

У меня рыба Калифорнийский сомик ,сняла шкурку и разделала на филе.Затем филе рыбы , нарезать квадратиками и обжарить на растительном масле в той же кастрюле.

К рыбе добавить томаты, долить горячей воды. Всыпать маслины и рис. Посолить, поперчить по вкусу.Довести до кипения,проварить 5 минут,на медленном огне , и выключить.

Подать с зеленью по вкусу. Иногда, перед рыбой я добавляю мелко нарезанную луковицу, но без лука моим домашним нравится гораздо больше.Есть еще вариант этого супа , в него не добавляются маслины, но зато входят анчоусы и острый перец.

СЃСѓРї 006 (700x525, 358Kb)

Картина дня

наверх