На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Печень в запеченном яблоке

Танцы от плиты и до компа !!

078 (700x525, 453Kb)
Кто бы мог подумать, что сочетание яблока и куриной печени имеет потрясающий вкусу Блюдо готовится, и подается в средине целого яблока. Что само собой сделает блюда необычным, красивым для подачи и незабываемо вкусным.

Рецепт куриной печени запеченной в яблоке на 3 персоны, для приготовления которого понадобятся следующие ингредиенты:
Большие яблоки – 3шт.
Лук репчатый – 2шт.
Масло сливочное – 3ст.л.
Картофель – 2шт.
Печень куриная – 300г.
Мука – 2ст.л.
Красное вино – 100г.
Перец и соль
Способ приготовления:
Для начала все подготовим. Обрезаем верхушку яблока, вычищаем серединку, оставив только голые стенки. Стенки яблока не должны быть слишком толстые.

Удаленную серединку нарезаем маленькими кубиками. Далее так же, как и яблоко нарезаем картофель, печень и лук. Растопить на сковороде сливочное масло, кладем мелко порезанный картофель и немного поджариваем, затем добавляем лук и доводим его до прозрачности. Затем добавляем меленько порезанную печень. Жарим минуты 3-4 ,серединка у печени должна быть слегка розовая. Затем в сковороду добавляем мелко – мелко , резаные яблоки, вливаем вино, солим, перчим. Тушим не более 2х минут.

037 (700x525, 495Kb)039 (700x525, 471Kb)
Достаем яблоки и наполняем их смесью,яблоки можно запечь и в запеченые положить фарш,я же кладу в сырое яблоко.

048 (700x525, 412Kb)

Затем накрываем крышечкой, которую срезали в самом начале. Для лучшего эффекта блюда и вкусовых свойств используйте зеленые яблоки или сорта с твердой кожурой. Во-первых, они не размякнут в процессе запекания, во-вторых, кислые яблоки придадут блюду изысканную неповторимость.

084 (525x700, 439Kb)

Картина дня

наверх