На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ

 

Абрикосовое варенье

 Здравствуйте всем! Купила абрикосы – по вкусу и твердости как картошка, но зато дешевые! Решила варенье сварить. Всю жизнь варила варенье обычным способом, когда горячим сиропом заливаешь, остужаешь, два раза доводишь до кипения, на третий раз довариваешь. И отличное же всегда варенье получалось! А последние года три как не стараюсь, все равно получается каша. Уж не знаю, в чем дело? Может, абрикосы стали у нас какого другого сорта продавать?

Вспомнила, что в прошлом году варила сливовое варенье(http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43317975510/Slivovoe-varene), и результат более чем порадовал.

Абрикосовое варенье

 Вот и решила повторить тот же вариант, но с абрикосами. Результатом довольна – абрикосины остались целые, не разварились, хотя по консистенции и не такие «мармеладистые», как сливы. Но все равно довольно крепенькие и приятные.

Абрикосы твёрдые – 1 кг (с косточками)

Сахар – 1 кг

Лимон – 1 шт.

Вода – 1 стакан (200 мл)

Я взяла двойную ному – на 2 кг сахара.

Итак, сварила сироп из сахара и воды. Как закипело, сняла пену и бросила туда нарезанный тонкими ломтиками лимон с кожей, но тщательно удалив косточки. Проварила минут 15 при слабом кипении.

Абрикосовое варенье

 Из абрикосов удалила косточки.

Абрикосовое варенье

 ХОЛОДНЫМ сиропом залила абрикосы. Оставила на сутки, время от времени осторожно помешивая, чтобы все абрикосы хорошо пропитались.

Абрикосовое варенье

 Через сутки абрикосы «скукожились» немного – так и должно быть. Сливы «скукожились» еще больше, причем за полсуток.

Абрикосовое варенье

 Довела до кипения и сняла с плиты. Тут на фото видно, что кожица у абрикосов стала отходить.

Абрикосовое варенье

 Кожицу я удалила без проблем, просто поддевая деревянной вилкой. Не, «шкурки» не выбросила – бросила в варившийся компот. Вот абрикосы без кожицы.

Абрикосовое варенье

 Оставила еще на 12 часов, а потом доварила до готовности. Готовность я определяю «бабушкиным способом», когда капля горячего варенья на сухой тарелке почти не растекается.

Абрикосовое варенье

 Во время варки отделились и те «шкурки», которые остались после первого кипячения. Легко удалила и их.

Абрикосовое варенье

 Когда варенье остыло, разложила в банки.

Абрикосовое варенье

 Почему-то часто встречаю в рецептах, что варенье надо раскладывать горячим. Должно быть, этому есть какое-то объяснение. Я же помню бабушкины заветы, а бабушка моя была мастерица варенье варить, что варенье надо раскладывать холодным. Так как горячий сироп жидкий, и ягоды в банке всплывут наверх. А в остывшем сиропе они распространятся равномерно.

Абрикосовое варенье

 Эксперимент удался! Буду этим способом варить варенье и впредь!

Абрикосовое варенье

 ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх