На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Бульон Из Куриных Крылышек

Часто готовлю насыщенные бульоны впрок и рыбные и мясные, и китайский вариант курица+ рулька. Замораживаю бульоны и храню в морозилке, порциями для ризотто, для супов.

Заинтересовалась и этим бульоном. Еще раз процитирую источники
Сначала увидела рецепт на Foodclub , потом нашла кусочек фильма про приготовление курицы с рекомендациями Хестона Блюменталя.

Если бы фильм посмотрела раньше, то готовила бы ближе к авторскому. У него еще остов жареной курицы идет в бульон, ничего не говорится про соль, чеснок и травы. Так что не могу сказать , что у меня гениальный, но хороший и насыщенный вкус , это точно.

IMG_7374

Как добиться золотистого цвета и насыщенного вкуса:

Продукты:

куриные крылышки 850 г
кончики куриных крыльев 150 г
сухое молоко 2 ст.л.
морковь 2 шт
лук репчатый 3 шт
сухие белые грибы 3 ломтика
стебли укропа и петрушки
лавровый лист
чеснок 2-3 зубчика
перец душистый и черный несколько горошек
соль по вкусу
лимонный сок по желанию

Приготовление:

1. Вымытые крылышки и косточки сложить в жаровню, посыпать сухим обезжиренным молоком. Мне не понравился состав сухого молока, что я купила, возможно лучше было воспользоваться молоком для детского питания.

Молоко нужно для того, чтобы получить румяную корочку на крылышках. Молочный сахар вступает в реакцию с белком, и мы видим самый практичный химический процесс, реакцию Майяра. Эта же реакция обеспечивает корочку на хлебе , пирожках и т.п.

IMG_7355

Потребовалось 40 минут при 200 гр. по Цельсию.

IMG_7359

2. Нарезать овощи. Автор рецепта обжаривает лук, морковь и шампиньоны. Я не обжаривала овощи, просто сложила в кастрюлю.

IMG_7357

3. Добавить к ним крылышки и косточки, залить холодной водой, чтобы покрыла крылья. Остатки с посуды, в которой запекались крылышки, тоже добавить в кастрюлю.

IMG_7360

В скороварке варить 2 часа. Я варила в кастрюле Цептер около 4,5 часов. Пену не снимала, не давала бурлить бульону. Держала его при очень слабом кипении. В конце чуть посолила, и добавила ложку лимонного сока.

IMG_7365

4. Процедить бульон через сито и два слоя марли. Дать отстояться, охладить, снять верхний слой жира.

IMG_7367

Подобный бульон, красный по классике, можно осветлить. Старый способ с помощью оттяжки. Шеф предлагает заморозить бульон, а разморозить снова на сите с марлей. Бульон получится прозрачным. Если прокипятить с цветком жасмина, аромат усилится и получится великолепный консоме.

Этот концентрированный бульон можно использовать для супов, соусов , ризотто.

Картина дня

наверх