На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Скоро яблок будет- завались. Пирог по мотивам ЦВЕТАЕВСКОГО.

 Репост старой темы с другого сайта

...Души в нас — залы для редких гостей,
Знающих прелесть тепличных растений.
В них отдыхают от скорбных путей
Разные милые тени... 


На святое замахнулась... под названием "Цветаевский пирог" чего только не увидишь. Так как же он готовился- то по- правильному? А это можно спорить до посинения. Очевидцы утверждают(со слов тех очевидцев, которые были знакомы с этими очевидцами), что главное в пироге, который для гостей пекли сестры Цветаевы- это соус (крем, заливка или еще как- то, как это можно назвать) и венчик из тонкими дольками порезанного яблока, а самое главное- яблоки должны быть только антоновскими. Скажу честно- я особа не только ленивая, но еще и наглая, как танк, посему делаю этот пирог со всем, чем ни попадя. И в любое время года. Т.е. замешиваю тесто, засыпаю всякими фруктами, заливаю соусом, пеку... и все довольны. Но если вдруг применяется антоновка, то здесь я блюду все, о чем предупреждена уже упомянутыми очевидцами... Как вы понимаете, насколько могу удержаться, чтобы не нафантазировать лишнего. Чай осень на дворе, всего достаточно.

 

 

 

Теперь об очевидцах. Много лет назад у меня была клиентка- этакая классическая представительница старой Питерской интеллигенции лет 90 от роду. Она жила в старинной квартире на Литейном, виртуозно играла на пианино все от классики до блатняка. Читала в подлиннике иностранную литературу, легко без переводчика общалась со всеми не русскоговорящими, курила "беломор". По праздникам  уважала водочку, непременно русскую. Посещала регулярно с девочками (такими же, как и она) баньку, а также театры и музеи. При этом прекрасно разбиралась в политике, искусстве, современных молодежных, партийных, религиозных и пр. движениях. Трудно представить, что есть на свете что- то, о чем она не смогла бы поговорить, обсудить и высказать свое мнение... Ох, чтобы нам всем быть такими легкими, разносторонне развитыми и образованными.

А как она виртуозно разъяснила при мне сантехнику, что он не на ту напал... Этот, как бы назвать, непорядочный малограмотный субъект пытался развести ее на деньги, неся откровенную чушь про какие- то вихревые потоки внутри фанины, на что она (представьте себе невысокую худенькую абсолютно седую старушку со стильным маникюром и макияжем, в белом крючкотворном воротничке и войлочных шлепанцах), виртуозно пользуясь ненормативной лексикой (говоря попросту- качественным грамотно скомпонованным матом), ответила что- то типа того, что ей известно, какие потоки вихрятся внутри фановой трубы и, если он не поменяет прокладку в кране, за чем, собственно, его и вызвали, а будет продолжать попытки развести ее на деньги, то она спустит его с лестницы и устроит ему негативную пиар-акцию(в чем никто даже не посмел усомниться, настолько убедительно она это сказала), затем позовет другого сантехника.

Просила, чтобы называли ее по имени, без всякого отчества, потому что с отчеством она ощущает себя пожилым человеком, коим не является и становиться не планирует. Маловато осталось таких, а те, что остались, собираются у кого- нибудь на даче в погожий осенний денек, пекут Цветаевский пирог, читают стихи, обсуждают политику, просто сплетничают и весьма жарко спорят о том, была ли в первоисточнике пирога корица. Спорят десятилетиями, при этом не ссорясь и не изменяя своей точки зрения. Моя любимица говорила, что в Цветаевском пироге ваниль- еще туда- сюда, а вот корица... ну,  это уже моветон.
Как- то раз я вызвалась доставить ее на это мероприятие, проходил ритуал на даче в Комарово. По дороге мы заехали на Комаровское кладбище посетить могилу Ахматовой и других культовых личностей. Это было в тот год, когда умер Андрей Краско, там мы и увидели его могилу, всю в цветах, еще без памятника, с деревянным крестом. Мы постояли рядом, она посмотрела по сторонам и сказала: "бедный мальчик, такой молодой и талантливый, а уже там..." Надеюсь, что она еще не там... хотя, сейчас ей уже лет сто должно быть. Осенью того же года я нашла покупателя на ее квартиру, провела сделку и дочь забрала мою любимицу к себе в Заграничину. Позже пришло письмо о том, что она добралась благополучно и ей там не нравится, потому что грибы только шампиньоны из супермаркета, а в лес за боровичками ее не отпустили, поэтому она даже не знает, растут ли там любимые грибочки. А еще на улицах не валяется мусор и все улыбаются, ко всем несчастьям, сволочи- буржуи не продают "Беломорканал" и теперь "я со всеми в контрах". Каждый раз, нарезая антоновку, я вспоминаю эту замечательную женщину. 


...Поезд тронулся — на волю Божью!
Тяжкий вздох как бы одной души.
И цветы кидали ей к подножью
Ветераны, рыцари, пажи...


Итак. Нам понадобится несколько специфических продуктов. Пирог, как я уже говорила, дачный, а дача должна быть в деревне, а в деревне должны быть курицы и коровы. Вот у них- то и надо позаимствовать яйца, масло и сметану. Яблоки должны быть сорваны возле дачного домика в саду. Сахар и муку, так и быть, можно приобрести в магазине.
Берем чуть больше половины пачки маргарина или масла,- где- то около 150 гр. В деревенской сметане "ложка стоит", вот такой сметаны и черпаем две большие ложки с горкой (около 100-120 гр), бьем яйцо, засыпаем около 1,5-2 стаканов муки, немного сахара и где- то половинку чайной ложки соды (соду не гасим- в домашней сметане достаточно кислоты и нет консервантов). Все перемешиваем, тесто должно быть мягким и эластичным. Накрываем его салфеточкой и отставляем, сметана- не уксус, ей надо время, чтобы над содой поработать. 

 


...Мы коронованы тем, что одну с тобой
Мы землю топчем, что небо над нами — то же!
И тот, кто ранен смертельной твоей судьбой,
Уже бессмертным на смертное сходит ложе... 


Делаем соус: венчиком или вилкой сбиваем (никаких миксеров) стакан сметаны, стакан сахара, одно- два яйца, пару столовых ложек муки. Есть рекомендация сначала как следует сбить сметану... не слушайте. Это деревенская сметана... при ее сбивании быстро получается масло, а оно нам тут совсем некстати, так что складываем все вместе и минут 5-7 бултыхаем вилкой, пока сахар не растает.
В сковороду помещаем тесто и разравниваем руками, формируем бортики.

Яблоки режем тоненькими ломтиками и укладываем венчиком... Венчика того никто не видел и фотографий не сохранилось, посему он у всех разный, но быть должен обязательно. Я укладываю, как мне очевидцы со слов уже упомянутых очевидцев показали. Как всегда не удержалась... под яблоки орехов напрятала... Где там моя подруга? Орехи в Цветаевском пироге- это же подрасстрельная статья...

 

 

Заливаем соусом и помещаем в духовку. Температура, как для обычного пирога, около 180 градусов, печем долго, минут 50- час, пока не зарумянится.

 

 

 

Достаем и остужаем до теплого состояния. Употреблять надо сей пирог исключительно теплым, холодный- неправильный, а горячий- расплывается. Причем, вкушать Цветаевский пирог с чаем надо непременно черным осенним вечером на открытой веранде (это обязательный архитектурный элемент для дачи, выбранной под этот ритуал), посреди стола должна стоять керосиновая лампа, к которой непрерывно летят ночные мотыльки и бабочки, а гостей всех следует завернуть в шали и пледы... самое правильное- клетчатый мохеровый плед или крючкотворная шаль с кистями.

 

 

 

 

...Хорошо быть красивыми, быстрыми
И, кострами дразня темноту,
Любоваться безумными искрами,
И как искры сгореть — налету!...

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх