На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ПРОФИТРОЛИ ШИКАРНЫЙ ДЕСЕРТ!

Текст автора.

Вот наконец то собрался напечатать достаточно сложный для печатания десерт. Сделать его гораздо проще, чем напечатать. Хочу поделиться этим рецептом, потому что он достоин того, чтобы вы его попробовали.

Нам предстоит сделать обыкновенное заварное тесто, оно делается очень просто.

Нам потребуется:

150 гр. муки

100 гр. сливочного масла

125 гр. молока

4 яйца

1 ч.л. сахара

0.5 ч.л. соли

Просеиваем муку добавляем сахар и соль.

Молоко с маслом и 125 гр. воды доводим до кипения, всыпаем муку с солью и сахаром и быстро перемешиваем на медленном огне пока тесто не начнет отставать от краев кастрюли, примерно 1 минуту, снимаем с огня помешиваем 2 минуты и по одному добавляем яйца, тщательно вымешивая. Застилаем противень пергаментом и выкладываем тесто двумя чайными ложками или через кондитерский мешок. Выпекаем при 220 гр. 8 минут, затем убавляем температуру до 200 гр. и выпекаем еще 12 минут. Затем прокалываем дырочки зубочисткой, для выхода пара и остужаем.

Делаем заварной крем под названием " Паризьен"

250 мл. сливок жирностью 22-35%

250 мл. молока

5 желтков

60 гр. сахара

ванильный сахар на кончике ножа

1 ст. ложку крахмала

Молоко со сливками доводим до кипения, добавив ванильный сахар. Взбиваем венчиком желтки с сахаром и добавляем крахмал, взбиваем еще. В немного остывшее молоко со сливками нагревая вливаем постепенно яичную смесь продолжая размешивать венчиком, без остановок, пока не загустеет и не прокипит примерно 1 минуту. Затем остужаем крем и в охлажденный добавляем пару ложек коньяка или ликера.

В профитролях делаем надрез или дырочку и наполняем кремом через кондитерский мешок или чайной ложкой.

Делаем глазурь:

Растапливаем на самом маленьком огне темный шоколад 80 гр. и 15 гр. оливкового масла и поливаем профитроли.

Затем охлаждаем в холодильнике.

Можно сделать без шоколада. Профитроли подойдут для любого не сладкого блюда, их можно наполнить салатом, паштетом, муссом например из лосося и т.д. Заварной крем подойдет для любого десерта, он не очень жирный и не калорийный.

Пробуйте это совсем не сложно.

http://prigotovimvkusno.com/559515595434625845/profitroli-sh...

Картина дня

наверх