На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Крем-брюле

БОРЩ:" (с усмешкой). Мы в такой ухе полоскали носки. "
УХА :"(угрожающе). А мы такой борщ спускаем в унитаз!"
Владимир Сорокин, «Щи»

Господа, кажется, в ФЖ совсем забыли про сладкое (обмазывание вафельных коржей сгущёнкой и прочее непотребство в расчёт не берём). Так нельзя. Ужин не ужин, если в конце не подали какой-никакой завалящий «пти дэсэр» и кофе.
Ну а если уж взялись делать этот самый десерт, то равняться, вестимо, надо на французиков. Те дело знают. Не один берет на нём съёли.
006
В этот раз сделаем крем-брюле. Звучит устрашающе, а приготовить очень просто. Нужные продукты у всех есть дома. Смотрите сами:

На 4 порции.
Для «крема»:
Яйцо – 4 шт.
Сахар – 80 г
Сливки 20% - 400 мл
Для «брюле»:
коричневый сахар – 1 столовая ложка

001

Отделяем желтки от белков (белки либо выбрасываем, либо делаем из них безе). К желткам добавляем 80 г сахара. Смешиваем. Не взбиваем.

002

Добавляем 400 мл тёплых сливок 20%. Смешиваем. Не взбиваем. Если есть – добавляем ванильной эссенции.

003

Разливаем по формочкам. Керамические – лучше всего. Ставим в духовку – 100 градусов, 1,5 часа.

004

Достаём из духовки. Ставим в холодильник. Минимум – 3 часа, лучше – ночь.
Непосредственно перед подачей достаём из холодильника. Посыпаем тонким слоем коричневого сахара.

005

В приличных домах чтобы сделать этот самый «брюле» пользуются специальной кулинарной газовой горелкой, которой быстро расплавляют сахар. У меня такой нет, зато есть мощный электрический гриль в духовке – разогреваю его на максимум, ставлю формы прямо под него на 30 секунд и готово.
Могу также посоветовать паяльник, сварочную горелку и прочее, хотя это на любителя.
В идеале получается вот что: холодный нежный крем в основании и тонкая хрустящая карамельная корочка сверху. Последнюю особенно приятно пьяненьким ломать десертной ложкой.Ту би континюэд. Вив ля гастрономи франсэз!— Иеремия , 10.04.2014

Картина дня

наверх