На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Летний букет минестроне

Летний букет минестроне

11

Не по ингредиентам, конечно, свеклы я пока не встречала в рецептах минестроне. Из-за его популярности в домашней кухне и разнообразия сюжетов и собственных фишек у каждой хозяйки.

Канонического никакого образца в связи с этим не наблюдается, но есть характерные особенности, которые делают суп «итальянским» по духу и отличают его от тыщи других овощных супов.
«Итальянский овощной суп с пастой, иногда с рисом. Характеризуется разнообразием овощей, набор которых меняется от регионов. Например, в Тоскане в такой суп обязательно кладут белую фасоль, кабачок, лук-порей, репчатый лук, помидоры морковь, «чёрную капусту» (сорт салатной горчицы) и подают к нему отменное оливковое масло и натёртый чесноком хлеб. В Генуе минестроне готовят из тыквы, капусты, бобов, кабачков, красной фасоли, сельдерея и помидоров. В Венеции это блюдо делают с пастой и фасолью. К минестроне часто подают песто. В других регионах его гарнируют чесноком и пряными травами, отдельно подают тёртый сыр.» (Гастрономическая Энциклопедия Larousse Gastronomique, 7 том, 208 стр. Наконец вышел последний 15 том и я имею полное собрание в Библиотеке).
Технология тоже разнится — либо быстрое приготовление, либо длительное томление (до 2 часов) в духовке.
Делает овощной суп итальянским наличие оливкового масла, сухих итальянских трав (орегано, базилик, тимьян, майоран), пармезан, чеснок.
Минестроне должен быть густым!
Его нельзя сварить маленькую кастрюльку. Как и борщ. Яркий вкус и гармонию обеспечивает большое разнообразие овощей.
Несмотря на жару, когда холодные блюда рулят, летом обязательно варю и министроне из сезонных овощей — необычайно они же ароматные!
Вечером прохладным или ночью это «феличита» под ледяное белое тарелка такого супца, прям «аморе» и «кантаре»!
Беру огромный овощной букет — картошка, морковка, капуста молодая кочанная и цветная, сахарные бобы с грядки, грибы, лук-порей и красный сладкий, помидоры красные и жёлтые поспели, юный кабачок, чеснок. 1
Режу всё кубиком, капусту не очень толстыми полосками и цветную разбираю на мелкие соцветья. 2
Томаты без шкуры тоже режу или мну руками, добавляю ещё и вяленых, беру кусокхорошего копчёного окорока и 2 столовые ложки сухих трав.

3
Также нужен примерно литр мясного, овощного или куриного бульона и вода.
Вместо бульона вставляю свою фишку — стакан белого сухого вина. Овощи приобретают приятную пикантность, а навар лёгкую терпкость и этакую «итальянскость».
Второй секрет — корка пармезана (или просто подсохший его кусок) добавляется в суп во время готовки. Такой приём я подсмотрела и мне очень понравилось. Вместе с вином и травами звучит ярко!

4
Теперь обязательно нужно всё вместе прогреть на оливковом масле, чтоб раскрыть ароматы овощей и сухих трав. Обжаривать не нужно, огонь не сильный, просто дать им пустить соки и пропитать друг друга.
Это делают в той же посуде, в которой суп будет вариться (если вы готовите быстрый вариант) или томиться в духовке — тогда лучше взять толстостенную или чугунную кастрюлю. Лично мне больше нравиться именно томлёный вариант.
В разогретое масло закладываю лук, измельчённый чеснок и окорок. 5
Сразу перемешиваю, как только начнёт приятно пахнуть, добавляю все остальные овощи, буквально через пару минут. Поджаривать же не нужно.

6

Снова мешаю и жду, пока объём смеси уменьшиться и проявит все свои ароматы.
Вообще, это довольно быстро происходит, несколько минут.
Время томатов, соли и трав.

7
Совсем пёстро уже и душисто!

8
Помидор сразу даст много сока и поможет другим овощам пустить свои. Соль тоже этому способствует.
Вливаю вино (или бульон в оригинальном варианте) и закрываю крышкой на 10 минут. 9
Суп должен быть густым, почти как рагу. Но всё же водой надо разбавить до желаемой густоты. Даже бульон разбавляют водой 1:1.
Утапливаю корки пармезана. 10
Ещё раз пробую соль, если хотите, добавьте (СМЧП ) свежемолотый черный перец , мне почему-то и без него вкусно.
Очень здорово поставить в духовку на 2 часа и 180 С. Овощи не разварятся в хлам, отнюдь — будут томлёные, но целые и ароматы сохранят.
Экспресс-вариант — доварить на плите, медленное кипение и пореже открывать крышку, это требует меньше времени, до готовности картошки. Потом дать настояться.
Я перемещаю суп из сотейника в мультиварку и томлю 2 часа. Программа «Суп».
Если вы хотите с макаронами, засыпьте мелкую пасту за 10-15 минут до завершения варки супа.
Минестроне обязательно посыпаю тёртым пармезаном, свежей петрушкой и базиликом, взбрызгиваю оливковым маслом (масло от вяленых томатов тоже хорошо и на тосты, и в суп).
Тосты из белого хлеба, натёртые чесноком или с песто. 13
Пармезановые корки полностью растворяются и вместе с вином творят такой «фирменный» букет овощного, казалось бы простецкого, супа. Ну и копчёность туда же в компанию.
В общем, можно было бы рассказать и короче, потому, что суп-то не сложный — покрошил, накидал, сварил.
Но, думаю, именно нюансы делают его оригинальным и знаменитым.14

Картина дня

наверх