На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Имбирь с лимоном.

Для начала надо решить, что мы от него, имбиря, в смысле, хотим.

Имбирь с древности как только не используют... начиная от различных ядов, и как согревающее, и нормализующее пищеварение, как средство борьбы с последствиями переедания, в качестве средства, улучшающего память, как профилактика морской болезни, с целью продления молодости и т.д. и т.п. Сегодня имбирь является очень распространенной добавкой в кулинарии- в сушеной, свежей, перемолотой, маринованной и еще какой ни попадя форме. 

Кроме того, имбирь имеет разные лечебные свойства, в таком количестве, в каком ими не обладает ни одна из специй. Но при этом есть и противопоказания, коих, как и показаний... не счесть.

Я не большой фанат имбирного вкуса, люблю его только в маринованном виде, а вот моя семья, кроме того, что помогает мне закусывать самим имбирем, еще и "отходы мамкиного имбирного производства" вовсю употребляют в разных формах. Короче, от имбиря в моем доме выбрасываются только шкурки, потому, что я так чищу, что со шкурок взять уже нечего. А как я его чищу? 

А вот так, чайной ложечкой:

Потом густо обмазываю его солью и оставляю на ночь.

Потом тщательно мою и режу тоненькими пластинками. Пролить целым чайником кипятка, ошпарить, в смысле, или просто бросить в кипяток на минутку- две и слить. Можно и не ошпаривать, только уж больно ядреный вкус у имбиря получается, я б даже сказала- жгучий.

Лимончик чищу и режу вот так:

Ну а потом все просто. На литровую банку- по 2 ст. ложки соли и сахара, прослаиваю лимончик с имбирем и пересыпаю смесью соли и сахара. Придавить как следует, чтобы лимон сок пустил и весь воздух вышел. Плотненько в баночку запрессовала, а остатки, что в банку не вошли, в другой банке рассолом холодным залила (те же соль и сахар по 2 ст. ложки на литр воды растворить).

Через трое суток рассол с неупрессованной банки слить(этот рассол никуда не годится, его надо выбросить) и имбирь быстро съесть. А упрессованная банка еще постоять может, но тоже не долго.

Имбирь- на закусь, лимон- в чай, жидкость- в тесто на печенье или булочки. В общем, все при деле.

Приятного.Целую . Люся. 

Картина дня

наверх