На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Старая добрая куркума

Старая добрая куркума.



Старая добрая куркума, она просто чудесным образом окрашивает любое блюдо в приятный желтый цвет… Если вы именно так думаете об этой специи, то сейчас мы перевернем ваше представление о здоровом питании.

Золотистый цвет и приятный оттенок вкуса, который добавляет куркума, – это лишь верхушка айсберга, ведь эта специя обладает мощным целительным воздействием, в первую очередь, благодаря полифенольным соединениям, которые, кстати, и придают куркуме ее солнечный цвет.

Согласно исследованиям Государственного Университета штата Орегона (США), куркумин – основной действующий компонент специи – снижает риск развития раковых заболеваний. Исследование, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале «Oncogene», показало, что куркума подавляет рост клеток рака кишечника. Кроме того, она защищает от вредного воздействия ультрафиолета (который является основной причиной развития рака кожи) и предотвращает развитие катаракты.

Ученые перечисляют, чем, с точки зрения науки, полезна эта специя:

– Турмерик – мощнейшее противовоспалительное средство. Доктор медицинских наук Аллен Хасс доказал, что специя очищает кровь, снижает количество молекул-переносчиков инфекций, а также содержание окиси азота.

– Некоторые исследования говорят о том, что куркуму можно с успехом применять при лечении артрита и для профилактики болезни Альцгеймера.

– Куркуму используют наружно и внутрь для лечения ран любой степени тяжести, для облегчения боли и при гиперемии (да, ваша кожа приобретет желтый оттенок, но лишь временно).

– Это сильный натуральный антибиотик, который способен уничтожать разные виды грибков, бактерий, а также опасных паразитов. При этом – в отличие от химических – куркума не подавляет, а наоборот, гармонизирует и усиливает работу кишечника, не вызывает привыкания и других побочных эффектов.

– Куркума защищает сердечно-сосудистую систему и предупреждает развитие сердечных заболеваний. Она прочищает сосуды, укрепляет их стенки, а также снижает уровень вредного холестерина и предотвращает развитие атеросклероза.

– Куркума – один из самых мощных гепатопротекторов, то есть защитников печени. Ее употребление способствует детоксикации печени (и как следствие – организма в целом), а также нормализует выработку желчи.

– Турмерик используют для очищения крови, он также нормализует циркуляцию крови, помогает регулировать менструальный цикл.

– В традиционной китайской медицине куркуму используют для снятия болей в верхнем отделе позвоночника, менструальных болей и колик.

– Специя содержит природный калий и витамин C.

Если вы еще читаете эту статью и не побежали в магазин, чтобы купить куркумы и побольше, то добавим, что эта специя нормализует обмен веществ (поэтому ее сейчас добавляют во многие средства для борьбы с лишним весом), помогает при сахарном диабете, снимает головные боли, используется как лекарство при простудных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, суставов, глаз и т.д.

На Востоке куркума входит в состав практически всех блюд, и ученые считают, что во многом именно поэтому в восточных странах там мало распространены заболевания, от которых сейчас страдают люди западной цивилизации.

Что такое куркума и с чем это едят? Куркума это — растение семейства имбирных. Существует несколько видов растений, которые носят название «куркума», чаще всего это куркума иедоария и куркума длинная.

Куркума состоит из желто-коричневой луковицы, которая является центральной его частью, и отходящих от луковицы как пальчики ответвлений. Если потребуется, их можно отломить. После того, как очистили корни от грязи и мелких боковых корешков, куркуму консервируют, её корни прокипятят в воде и затем высушат, «отполируют» снимая кожицу, и перед нами предстает уже то, что мы обычно видим на рынке.

На сегодняшний день всем миром признаны полезные свойства куркумы.

Куркума отлично стабилизирует давление,а это дорогого стоит.Ведь на сегодняшний день артериальная гипертензия — одно из наиболее частых заболеваний, требующее постоянного, ежедневного приема лекарств на протяжении всей жизни. А вот на ранней стадии, когда давление периодически «подскакивает» до цифр 140/80 мм рт. ст., куркума поможет остановить его дальнейшее повышение, повысит эластичность сосудов и их способность сопротивляться нагрузке. Вот вам еще и профилактика инсультов и инфарктов.

Эта пряность, несомненно, незаменимая поддержка тем, у кого иммунитет ослаблен и во время, и после болезни. Куркума очищает организм от токсинов, шлаков и согревает кровь.

Так же куркума позиционируется как великолепный антибиотик природного происхождения. Благодаря этому качеству специя становится поистине бесценной. Даже, несмотря на то, что аптеки переполнены антибиотиками, пряность-лекарство не дает такой нагрузки на сердце, не разрушает печень и не вредит желудочно-кишечному тракту, а даже наоборот — благоприятно на них воздействует. И нет того всем известного «привыкания» бактерий к лечению — они уж точно не ожидают от вас атаки специями.

Даже врачи рекомендуют добавлять в пищу куркуму, если вы отравились химикатами или инсектицидами, ведь лучшего средства для вывода токсинов из организма, чем куркума, и придумать нельзя.

Так же она оказывает противоязвенное действие, борется с хеликобактер пилори. Это такая вредная бактерия, которая, поселяясь в стенке желудка, провоцирует развитие язвы. Каким образом? Она разрушает слой слизи, защищающий стенку от кислоты — это раз, создает локально вокруг себя щелочную среду, в результате чего желудок старается компенсировать ситуацию и кислоты становится еще больше — это два. И вот здесь куркумин и снижает выделение сока, и его кислотность, да еще и бактерию убивает. Действие на все механизмы образования язвы. Кстати, этой бактерией заразиться можно даже при поцелуе – научно доказано!

Куркума является мощным антисептиком и эффективна при заболеваниях пищеварительного тракта и желудка, незаменима при хронической диарее и метеоризме.

При лечении рекомендуется смешанный с водой (одна чайная ложка, смешанная со стаканом воды) порошок.

Куркума проявляет анальгезирующие, заживляющие и антисептические свойства, которые позволяют удалить слизь и снять неприятную боль в горле, очистить воспаленную слизистую оболочку.

Куркума может использоваться при лечении фарингитов и тонзиллитов — ведь если есть источник инфекции, она его разрушит, соответственно, воспаление тоже исчезнет. Уйдут ненавистное першение, щекотание в горле. Кроме того, тонзиллит вообще штука опасная — он может спровоцировать ревматическую лихорадку и все ее неприятные последствия (жуткие боли в суставах, сыпь на теле, дрожь в руках и пороки сердца). А лечиться антибиотиками тоже не все согласны. Поэтому куркума в такой ситуации неплохой выход из положения.

Возьмите щепотку куркумы и соли и растворите в 0.5 стакана теплой, но не горячей воды. Полощите горло от четырех до шести раз в день, обязательно делайте это перед сном и после.

При фарингите стоит смешать куркуму и чайную ложку меда в стакане воды. Наберите смесь в рот и полощите рот как можно чаще по нескольку минут, Выздоровление не заставит себя ждать.

Если вы заботитесь о своих сосудах и крови, в которой так много ненужных веществ благодаря нашему неправильному питанию, воспользуйтесь следующим рецептом: всего одна чайная ложка меда и столько же куркумы на стакан кипятка, которые накрываются крышкой и настаиваются так около пяти минут. Пейте этот напиток около 3 раз в день

Или другой вариант: 0.5 ч. л. пряности смешайте с тридцатью миллилитрами теплого молока и принимайте ежедневно по 3 раза в сутки.

Благодаря своим свойствам куркума весьма эффективно предотвращает риск развития сахарного диабета — ученые не знают почему, но это факт. Жители стран, активно употребляющие эту специю в пищу болеют диабетом значительно реже.

Если вы уже больны сахарным диабетом, можно облегчить состояние, перед едой съедая порошок куркумы, всего треть чайной ложки, при этом запивая это достаточно большим количеством воды.

****Для того чтобы уровень сахара был под контролем и чтобы снизить прием синтетических препаратов, можно применять куркуму вместе с мумие.

Стандартная дозировка этой смеси: 500 миллиграмм куркумы с одной таблеткой мумие не менее двух раз в течение день.

Куркума способствует облегчению состояния при астме (в особенности в случае того, если природа заболевания является аллергической): куркуму (0.5 от чайной ложечки) разведите в половине стакана горячего молока, принимается около 3 раз в сутки. Наиболее эффективным действие смеси будет, если вы примите его натощак.

Куркума заживляет раны и помогает остановить кровотечение. При порезе следует промыть рану и присыпать небольшим количеством порошка куркумы. Это способствует остановке крови и поможет быстрому заживлению раны. При внутреннем кровотечении следует принимать куркуму, добавляя к ней шафран, хотя можно и просто куркуму. Однако в таком случае, конечно, не стоит ждать — срочно идите к врачу.

Травматические опухоли и синяки пройдут быстрее, если вы будете использовать пасту из куркумы, готовится она так: разведите кипяченой водой две щепотки куркумы и одну щепотку соли , смешав до образования густой пасты. Нанесите пасту на больное место и прикройте марлевой салфеткой, держите, пока не высохнет. Такую же пасту можно применить при лишае, инфекционной экземе — ведь вызваны заболевания паразитами, которые не переносят действие этой специи. Они очень быстро гибнут или покидают место дислокации. Эти заболевания схожи между собой и проявляются на коже пятнами розового или красного цвета, кожа может шелушиться, чесаться. А заразиться проще простого — от животных, поручней в автобусе, случайного рукопожатия. Причем врачи обычно назначают мази с большим количеством побочных действий, которые могут вылечить одно, но добавить других проблем. А куркума абсолютно безопасна.

При воспалении и заболевании десен куркума так же может помочь. Порошек куркумы в количестве чайной ложки смешайте с одним стаканом теплой воды и начинайте полоскать рот. Это снимет кровоточивость десен, воспалительный процесс, укрепит десны — ведь убиваются микробы.

При воспалении глаз рекомендуется развести 2 ч. л. (около 6 грамм) порошка куркумы в полулитре воды и кипятить пока вода не выпарится примерно наполовину. После этого остудите и закапывайте 3 раза в сутки в больной глаз

Научно доказано, что куркума может значительно приостановить болезнь Альцгеймера – процесс «угасания» мозга. Оказывается, она не дает образоваться узелкам в сосудах головного мозга, что характерно при этом заболевании.

Так же куркума весьма эффективна при борьбе с онкологическими заболеваниями и является сильным антиоксидантом. Вещество куркумин, благодаря которому куркума имеет свой запах и специфический привкус, предотвращают развитие злокачественных опухолей.

Научные исследователи советуют включить эту пряность в обязательный рацион семьи. Примечательно то, что количество употребления в день абсолютно не имеет ограничений. Но, не смотря на это, родителям стоит помнить, что употребление специи в пищу возможно только детям старше шести лет. Вдобавок ко всему вышеперечисленному, куркума, при грамотной дозировке и правильном употреблении ее в детском рационе поможет вашему ребенку бороться с лишним весом.

При заболеваниях кожи, а также порезах и ссадинах используют как присыпк

Картина дня

наверх