На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Новогодний "Дикий кабанчик"

Танцы от плиты и до компа !!

016 (480x640, 255Kb)


003 (640x480, 334Kb)

Очень редко мясо получается таким сочным. Полагаю, если приготовить, строго следуя температурному режиму, блюдо получится превосходным. Рекомендую, так как блюдо достаточно простое в приготовлении  и выглядит довольно празднично.   

Даже не знаю как сказать... А все потому, что некоторые из моего ближайшего окружения маются фигней? напрочь отказываются есть мясо некоторых животных. Вот например крольчатина. Не едят! Ни под каким видом! Или баранина , божественная нежная, баранина , и тот же результат, абсолютное неприятие. Но я же ведь знаю, что это лишь сон разума, рождающий чудовищ, а не то что бы действительно полная физиологическая непереносимость. И еще, следует учесть, что сама-то я эти вкусные вещи очень даже уважаю. А ещё не хотят есть мясо свинины ,))со шкуркой !!Так что сейчас-сейчас, я вам устрою кино и немцы, вы у меня с руки все это есть будете и еще добавки просить. Только тут сначала нужно немного поколдовать...

Когда-то на заре туманной юности попалась мне книжка "Национальные кухни наших народов" ( у кого есть желание может прочесть в интернете http://supercook.ru/pohlebkin-nknn/pohlebkin-nknn-08.html)По... и вот там-то наткнулась я на совершенно восхитительные заливки-маринады для дичи. Подержишь в таком рассоле мяско, и оно становится не просто съедобным продуктом, а сказочно-царским блюдом.

Так что, та-дам! Готовьтесь и трепещите родные и близкие! Сегодня у нас на столе будет "настоящая" дичь! Ну да, из того что вы на дух не переносите. Никто даже и не задумывается, насколько это всё аморально. Вы знаете, что такое чревоугодие?

Нет, чревоугодие -- это не процесс поглощения пищи. Чревоугодие -- это получение наслаждения от еды. Это я буду, а вот то -- не хочу. Дайте поковыряться в тарелке, обожраться вкусненького, выбрать, что слаще. Типичный пример такого грешника -- Не хочу-ха из советского ещё мультфильма. Человек или всё же какая-то плодожорка?

006 (640x480, 269Kb)
Маринад :2 стакана кипятка, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, 2 чайные ложки соли, 1 столовая ложка сухой мяты, 1 столовая ложка можжевеловых ягод, 5-6 гвоздичек, 6 зерен душистого перца, 1 луковица и 1/2 головки чеснока. Смесь перцев,гвоздику, и ягод предварительно раздавить ,чеснок  и лук мелко порезать, добавить травы, соль перемешать.Полученную смесь залить кипятком, добавить лимонную кислоту. В таком маринаде надо выдержать мясо не менее суток в холодном месте.А лучше поставить в холодильник на 2-ое суток,  переворачивать раза по три за сутки.

 041 (700x525, 338Kb)
Мяско полежало пару дней, пропиталось, размякло и напиталось буйным лесным духом и запахом диких трав... 
042 (700x525, 346Kb)

Мясо вынуть из маринада.Завернуть мясо в фольгу.Поставить в разогретую до 180гр, духовку на 1час. Затем фольгу снять и оставить мясо в духовке для зарумянивания ещё на 30 минут.

А какой запах поплыл... И вот перед нами праздничная нежнейшая дикая  кабанятина ! И ведь ни разу ни один самый супер-пупер кулинар не усомнился. Сказала дикий кабан, значит дикий кабан, все едят и нахваливают! А из говядины , у меня олень, сказано олень )))и никаких гвоздей!!

101 (640x480, 385Kb)
А видели бы вы как под влиянием маринада, ведет себя крольчатина, у-уу. Мясо из белого и нейтрального становится темным, душистым и просто тает во рту. Проверяла неоднократно, народ метет целыми противнями, а как же, это ж дичь! Не у каждого и не каждый день на столе такое бывает. Короче говоря, закину-ка я снова за плечо свою верную берданку и отправлюсь в лес, за добычей, ну то есть на рынок, за продуктами!!!

018 (480x640, 276Kb)

006 (640x480, 269Kb)

014 (700x525, 494Kb)

Картина дня

наверх